Калининград, 01.09.2024, 22:37

Управлял ТС под нарк состоянием без прав права были лишены за дтп

Вопрос №24134381 из г. Калининград
опубликован 01.09.2024, 22:37
Управлял ТС под нарк состоянием, без прав, права были лишены за дтп 4 месяца назад, оставался срок 2 месяца. Остановили сотрудники ДПС, прошел мед освидетельствование, тест положительный, чего ожидать что будет? Если раскаюсь за содеянное, с просьбой дать шанс к исправлению в течении года, пока нахожусь под наблюдением в нарк диспансере 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наказание по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, т.к. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов (ч.2 ст.3.9 КоАП РФ).

Однако если установлено наркотическое состояние опьянения, то это повод для передачи информации прокурору для инициирования иска о прекращении права управления по медицинским противопоказаниям на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

01.09.2024, 22:43

Уточните пожалуйста, только такое наказание мне грозит? без возбуждения уголовного дела?

01.09.2024, 22:46

Т.к. в первый раз (судя по сроку лишения права управления) лишены были не за управление в состоянии опьянения, то пока уголовная ответственность не грозит.

01.09.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что за содеянное, мне грозит лишение прав на 2-а года, + штраф в размере 30к. И в течении 1 года постоянное посещение нарколога, на сдачу анализов?

И если за год пока нахожусь под наблюдением, и добросовестно всё выполняю, сдаю анализы, и в анализах всё чисто, то через год с меня снимут с учёта, без необходимости в лечении.

01.09.2024, 22:52
Это лучший ответ

Не лишение права управления. Вас не будут лишать по КоАП РФ, а могут по иску прокурора прекратить через суд права управления на основании п.1 ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" по медицинским показаниям. Дальше уже ваша забота подавать иск, чтобы возобновить право управления.

Когда снимут с учета, сможете обратиться в суд, чтобы вернуть право управления транспортными средствами.

01.09.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за юр помощь в трудный жизненный этап)
здоровья вам, и вашим близким

К дополнению сотрудники ДПС составили 2-а протокола.

1 - 12.7 часть 1 управление тс без прав

2 - 12.8. часть 3 управление тс без прав в состоянии опьянения.

01.09.2024, 22:59

Первый протокол (если он был составлен за одно и то же нарушение) неправомерен, т.к. за одно и то же нарушение должен быть только один протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

01.09.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Опечатка.

1 - 12.7 часть 2

А если ранее остановили сотрудники ДПС по статье 12.2 часть 2, до момента 12.8 часть 3, что будет?

Могут ли в суде связать эти протоколы как повторное нарушение?

01.09.2024, 23:10

Да, часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Здесь нет повторности, т.к. в первый раз не управляли в состоянии опьянения.

01.09.2024, 23:13

Правильно ли понимаю что дальше ожидать.

1 - Управление тс без гос номеров, и без прав, но протокол составлен только на статью 12.2 часть 2 это штраф в размере 5к, альтернатива лишение прав от 1- 3 мес, ждать суд (не считается повторным нарушением?

2 - Управление тс без прав в состоянии опьянения 12.8 ч 3 лишение прав сроком на 2-а года, штраф 30к, и в течении года проходить ежемесячно анализы, сдавая анализы не проходя лечение, через год снимают с учёта, и восстанавливаю своё ВУ

01.09.2024, 23:21

Ильдар, можете развернуто описать.

Не могу понять начальный ответ : Да ( то что управлял тс будучи без прав и остановили сотрудники ДПС составив протокол по статье 12.2 часть 2 )

то не считается повторным нарушением? или считается?

т.к на руках у меня 3 протокола

1 - 12.7 часть 2 13.08.2024 ( когда остановили сотрудники ДПС )

2 - 12.2 часть 2 01.082024 ( управление тс без прав)

3 - 12.8 часть 3 13.08.2024 ( прохождение мед освед)

Каков итоговый результат ожидать в суде в момент заседания по моим правонарушениям? Буду благодарен за ваш ответ..

01.09.2024, 23:47

Итоговый результат ожидать в пределах санкций тех статей, по которым возбудили дела об административных правонарушениях.

И если ч.2 ст.12.2 КоАП РФ и ч.3 ст.12.8 КоАП РФ еще правомерны, то возбуждение дела по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ неправомерно, т.к. управление транспортным средством в состоянии опьянения водителем, лишенным права управления, является квалифицирующим признаком нарушения именно по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, а не по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. В этом смысле следует требовать прекратить производство по делу по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, заявив соответствующее ходатайство.

Если же это не удастся, то получите суммарно наказание по всем 3 нарушениям. Но повторности здесь нет для целей квалификации управления в состоянии опьянения, она лишь есть в понимании статьи 4.6 КоАП РФ как отягчающее обстоятельство (п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ), т.е. не является квалифицирующим признаком, из-за которого была бы к примеру квалификация не как административного правонарушения, а как преступления по ст.264.1 КоАП РФ в случае именно повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказа от медицинского освидетельствования. Есть разница между повторностью как отягчающего обстоятельства и повторностью как квалифицирующего признака. Надеюсь, понятно объяснил.

01.09.2024, 23:59

Верно ли я понимаю.

Если я ещё раз сяду за руль без прав, либо в пьяном состоянии, либо в ином, то это уже будет возбуждено уголовное дело по ст 264.1 как повторное, и применение будет более жестким вплодь до лишения свободы до 3-х лет?

02.09.2024, 00:17

Не особо понял.

Можно более развернуто, у меня будет суд 17 числа.

Из всего описанного что мне светит?

02.09.2024, 00:23

Вы не поняли ГЛАВНОГО. Раз Вы уже состоите на учёте у нарколога, то Вас по иску прокуратуры не ЛИШАТ ПРАВ на какой-то определённый срок, а АННУЛИРУЮТ Ваше право управления, т.е. Ваше водительское удостоверение признают НАВСЕГДА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ по медицинским показаниям. Но вначале за Ваши "художества" Вас накажут лишением прав, вместе со штрафом, или арестом. После отбытия этих наказаний Ваше водительское удостоверение будет АННУЛИРОВАНО судом. Постановление суда о Вашем наказании в виде лишения прав за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения АВТОМАТИЧЕСКИ перешлют в наркологический диспансер. И у врача-нарколога Вы теперь будете на учёте не ЕЩЁ ОДИН ГОД, а 3 года, или 5 лет - как он решит. И не дай Вам Бог хоть раз за эти годы наблюдения у нарколога прийти к нему на приём после употребления наркотиков, или алкоголя. Вас признают больным, и будут стационарно лечить в наркологическом диспансере. До тех пор, пока Вас не снимут с учёта в наркологическом диспансере, про права можете забыть. После снятия с учёта в наркологическом диспансере (будет ли оно, это снятие?) Вам придётся обращаться в суд, чтобы Вам восстановили право управления транспортным средством. Вы НИКОГДА В ЖИЗНИ не пройдёте медкомиссию на права, если не будете посещать врача-нарколога все эти годы на учёте. Врач-нарколог не даст своё разрешение.

02.09.2024, 17:49

Не факт. Вы не правы частично. Вы НИКОГДА В ЖИЗНИ не пройдёте медкомиссию и на чём основано это утверждение?

02.09.2024, 19:52

Кича вам на 15 суток светит. Может были косяки у врача, когда отборы биологических образцов делали для анализа.

02.09.2024, 19:49

Не могут.

02.09.2024, 19:47

Лишение однозначно

01.09.2024, 22:37

Можно более развернуто, только лишение прав на продолжительный срок или что то ещё ожидать?

01.09.2024, 22:39

Вам грозит вот, что - 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

02.09.2024, 19:46

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034