Мировому судье письмо с иском и ход-вом, надо копию паспорта?

Отправляю ценным письмом с описью вложений иск мировому судье о расторжении брака в другой город. Сама присутствовать на суде не смогу (написала ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия), тоже вместе с иском хочу отправить тем же письмом, а нужно ли копию паспорта вкладывать? Ведь в суде надо паспорт предъявлять, а если мне разрешат не присутствовать, то как? сразу копию паспорта вложить в письмо вместе с иском и ходатайством (и другими док-тами)
Лучший ответ

Добрый день.

Перестраховка дело великое. Тем более в наших судах. И так, если вы хотите быстрое рассмотрение без проволочек и тд, вложите в отправляемое письмо мах документов. Что не нужно суд утилизирует, а вот если чего не будет хватать, начнется тягомотина. Да, закон не указывает на необходимость отправки паспорта, так как есть ходатайство о рассмотрении без вашего участия, но доки просматривает помощник судьи и есть перечень этих документов(унифицированный) и там есть паспорт если вы присутствуете, а кто будет смотреть что вас не будет? И будите вы доказывать, что вы ПРАВЫ и ДОКАЖЕТЕ, а время?

да, хорошо. правда теперь волнуюсь достаточно ли было обычной копии паспорта или надо было заверять её (копию) у нотариуса? чтоб доказать, что это действительно я (отправляю док-ты)..тем более боюсь, вдруг суд не признает мою причину отсутствия в суде уважительной (детей у меня нет несовершеннолетних, и справки о плохом состоянии здоровья тоже, причина - удалённость моего места жительства (и то по временной регистрации, хоть и на 5 лет) от места жительства Ответчика (ну и его судебного участка соответственно..он в Москве, я в Челябинской области, и мне жутко дорого ездить на заседания, хотя в копии паспорта прописка (постоянная регистрация) пока что осталась Московская тоже...но в Москву я бы не хотела больше возвращаться, тем более ради развода, т.к. в Челябинской области живу уже 3 года без мужа, и тут моя родня, так что после развода (надеюсь всё получится без присутствия моего в суде в москве) поменяю и постоянную регистрацию с московской на местную

Отправка копии паспорта вместе с иском и ходатайством будет рациональным шагом в вашей ситуации, когда вы не сможете лично присутствовать на судебном заседании.

а как Вы его решите? документы сегодня отправила

В законе нет указания на обязательность прилагать копию паспорта.

Ходатаиство о рассмотрении без вашего участия можете сразу вложить)

спасибо. после написания вопроса возникла мысль позвонить в этот судебный участок, там секретарь (бот) назвал док-ты, которые нужны для развода, копия паспорта (стр.2,3 и 5) была в числе нужных документов...так что сделала всё же копию и отправила вместе с иском и др.док-тами

Достаточно указать паспортные данные в исковом заявлении. В просительной части укажите, что не возражаете, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Удачи