Необходимость предоставления документов при передаче дела по подсудности мировому судье - копия паспорта или выписка из домовой книги?
Для передачи дела по подсудности мировому судье в связи с изменением места жительства ответчика необходимо подтвердить его новое место жительства. Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. При изменении места жительства после принятия дела к производству суд может передать дело по подсудности (ст. 33 ГПК РФ).
Копия паспорта с отметкой о регистрации (штампом о регистрации по новому адресу) является официальным документом, подтверждающим регистрацию гражданина по месту жительства. Согласно Правилам регистрации, штамп в паспорте имеет юридическую силу. Поэтому такой копии, как правило, достаточно для обоснования изменения подсудности.
Однако некоторые суды могут потребовать дополнительное подтверждение, например, выписку из домовой книги или справку о регистрации (форма № 9). Чтобы избежать отказа, рекомендуется приложить к заявлению как копию паспорта с отметкой о регистрации, так и справку о регистрации (выписку из домовой книги или из поквартирной карточки). Если у вас нет выписки, её можно получить в МФЦ или паспортном столе.
Краткое резюме: копии паспорта с отметкой о регистрации обычно достаточно, но для надёжности лучше приложить и выписку из домовой книги.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Домовые книги уже отменены и давно.