LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2024, 10:06

Что произойдет, если не оформить наследство в срок на Украине?

Вопрос №24134924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2024, 10:06
Здравствуйте. Я гражданка России. На Украине умерла моя мама. Завещание не оставляла. Квартира была приватизирована. В приватизации участвовали 3 человека: я, мама и папа. Папа умер и я его часть оформила на себя. В результате 2/3 жилья мои, 1 /3 часть мамы. В квартире сейчас прописаны 2 дочери. В связи с СВО я не могу приехать туда. Дочь ходила к украинскому адвокату с этим вопросом. На что он сказал, что чтобы оформить мамину часть, мне необходимо приехать (но это не возможно) или отказаться от своей части наследства в пользу одной из дочерей. Вопрос: если я не буду оформлять оставшуюся часть в течении положенных 6 месяцев, что будет в такой ситуации. Квартиру не потеряю? Можно же будет потом после войны приехать и через суд вступить в права наследования. Или это не наследование? Какие риски в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Имеет значение, кто зарегистрирован в квартире вместе с мамой на момент открытия наследства.

Если у Вас имеется регистрация места жительства в этой квартире, то Вы сможете подтвердить фактическое принятие наследства и оформить его на себя, получить свидетельство о праве на наследство.

Если нет, тогда в срок 6 месяцев следует подать заявление о принятии наследства, направить его нотариусу, таким образом срок не будет пропущен, и даже в случае судебного разбирательства Вы сможете доказать, что приняли наследство и признать за собой право собственности на 1/3 квартиры.

Отказаться от наследства можно только в срок 5 месяцев, отказ оформлять у нотариуса или в консульстве Украины за границей.

Если Вы не реализуете свое право, в таком случае наследники следующей очереди смогут реализовать свое право и принять наследство.

02.09.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Я написала, что прописаны дочки, я живу в России. До момента смерти мамы и сейчас прописаны дочки и внучка.

02.09.2024, 15:12

Марина, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства можете подать заявление о принятии наследства, отправить документ в Украину через перевозчиков или через другое государство, оформить заявление можете в консульстве Украины (например, в Турции, Казахстане, Армении, Грузии и т.д.).

02.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Дочка ходила к юристу.Он сказал, что раз я гр.России, то принять наследство не могу, со мной ни кто работать не будет. А вот отказаться в пользу дочек могу.

02.09.2024, 15:31

Имеете право принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Юрист предоставил не верные сведения.

Как оформить наследство я Вам написала, если интересует подробней обращайтесь за личной консультацией и составлением заявления о принятии наследства в личном порядке по контактным данным.

02.09.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

спасибо

02.09.2024, 15:59

Марина!

Все зависит от украинского законодательства, которое меняется ежедневно. Поэтому ответить на Ваши вопросы невозможно. Надо ждать окончания политической напряженности и СВО, после чего решать вопросы с недвижимостью, в том числе в судебном порядке.

Всего доброго

02.09.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Ничего.

Наследство просто никому не перейдёт и придётся решать все через суд.

02.09.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ-Наследство никому не перейдет.

Хотела бы уточнить. Наследство 1/3 части от мамы? Ведь я являюсь держателем 2/3 части?

02.09.2024, 11:04

Мне кажется, потом проблематично будет что-то предпринять.

02.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса: