Должны ли мне выплачивать пособие на первого ребенка в течении оставшихся трех месяцев?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку год и два месяца). За время отпуска я снова забеременела и мне через несколько дней рожать. На работе мне перестали выплачивать пособие по уходу за ребенком. Свои действия объяснили тем, что они оплатили больничный лист по второй беременности и выплачивать пособие на первого ребенка не будут. Должны ли мне выплачивать пособие на первого ребенка в течении оставшихся трех месяцев?
Увы.
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14 июля 2008 г.)
"Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий".