Шум от ж/д путей
Да, конечно.
Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить шум. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума. Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же в случае выявления нарушений обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении. Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, где потребовать от лица, нарушающего ваши права, привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
возможно если докажите превышение допустимой нормы
Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологических требований к уровню шума.
- Попросите провести замеры уровня шума и оценку соответствия нормативам.
- По результатам экспертизы Роспотребнадзор может выдать предписание РЖД об установке шумозащитных экранов.
есть вероятность
Добрый день! Обращайтесь в Роспотребнадзор, можете через госуслуги это сделать. Срок рассмотрения у них 30 дней
Сотрудники Роспотребнадзора вправе провести проверку факта нарушения и наложить штраф при выявлении правонарушения. Решение об установлении экранов может вынести как суд так и Роспотреб.
В теории возможно.
На уровне Роспотребнадзора вопрос не решить.
Обращайтесь в суд.
И еще уточнение, шум должен измеряться при закрытых или открытых окнах? Просто год назад в доме окна которые выходят на пути, меняли на пластиковые (тем у кого старые деревянные) по решению управляющей компании или администрации района, в связи с тем что хотят пустить Сапсан, но причем тут окна если летом они открыты должны быть
Измерения шума от внутренних источников в помещениях жилых и общественных зданий проводят при закрытых окнах, по крайней мере, в трех точках на высоте 1,2 м, удаленных не менее чем на 1,2 м от ограждающих конструкций. При измерении шума от внешних источников открывают форточки или приоткрывают окна.
В вашем случае окна откроют.
Здравствуйте. Это возможно.