LSN Messenger
Красноярск, 02.09.2024, 10:08

Шум от ж/д путей

Вопрос №24134946 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2024, 10:08
Проживаю в доме который находится в 125 метрах от жд путей, возможно ли через роспотребнадзор или суд обязать ржд установить шумозащитные экраны если урвоень шуму в дневные и ночные часы превышает допустимый? Так как помимо шума проезжающих поездов есть шум гудков
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить шум. Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника шума. Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же в случае выявления нарушений обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении. Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, где потребовать от лица, нарушающего ваши права, привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

02.09.2024, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

возможно если докажите превышение допустимой нормы

02.09.2024, 10:09

Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологических требований к уровню шума.

- Попросите провести замеры уровня шума и оценку соответствия нормативам.

- По результатам экспертизы Роспотребнадзор может выдать предписание РЖД об установке шумозащитных экранов.

02.09.2024, 10:10

есть вероятность

02.09.2024, 10:19

Добрый день! Обращайтесь в Роспотребнадзор, можете через госуслуги это сделать. Срок рассмотрения у них 30 дней

Сотрудники Роспотребнадзора вправе провести проверку факта нарушения и наложить штраф при выявлении правонарушения. Решение об установлении экранов может вынести как суд так и Роспотреб.

02.09.2024, 10:37

В теории возможно.

На уровне Роспотребнадзора вопрос не решить.

Обращайтесь в суд.

02.09.2024, 10:57

И еще уточнение, шум должен измеряться при закрытых или открытых окнах? Просто год назад в доме окна которые выходят на пути, меняли на пластиковые (тем у кого старые деревянные) по решению управляющей компании или администрации района, в связи с тем что хотят пустить Сапсан, но причем тут окна если летом они открыты должны быть

02.09.2024, 13:18

Измерения шума от внутренних источников в помещениях жилых и общественных зданий проводят при закрытых окнах, по крайней мере, в трех точках на высоте 1,2 м, удаленных не менее чем на 1,2 м от ограждающих конструкций. При измерении шума от внешних источников открывают форточки или приоткрывают окна.

В вашем случае окна откроют.

02.09.2024, 14:39

Здравствуйте. Это возможно.

02.09.2024, 17:23