Не делают скидку по паспорту, требуют пенсионное удостоверение. Это правомерно?

Лучший ответ

Доброе утро!

Для полноценного ответа, конечно мало информации. Где, кто не делает? Но если рассматривать с точки зрения действующего законодательства, паспорт не является документом, который несет в себе информацию связанную с предоставлением скидки. Тут можно размышлять, по паспорту можно определить Ваш возраст и предположить, что вы пенсионер и имеет право на скидку, но требование прописано - скидка предоставляется после предъявления пенсионного удостоверения. Другой вопрос, что вы пользовались скидкой и показывали пенсионное удостоверение и в один из дней его забыли и по паспорту могут такую скидку предоставить. Но все конечно индивидуально.

да

Да, придурков хватает

Уважаемая Наталья.

Скидка - это льгота. А порядок её предоставления устанавливает тот, кто её предоставляет. Видимо, скидка именно пенсионерам, а это подтверждается пенсионным удостоверением, а не паспортом.

Паспорт удостоверяет личность , а не подтверждает право на льготы

Скидка через госуслуги возможна.