LSN Messenger
Москва, 02.09.2024, 12:10

Живой уголок в МОП МКД

Вопрос №24135131 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 12:10
Добрый день, УК проводит ОСС МКД с пунктом об организации живого уголка прямо в подъезде дома. Размещение животных в МОП разве не запрещено законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если площадь подъездов и общих площадок позволяет, то запрета нет.

02.09.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а кто и как решает, позволяет или нет площадь МОП? А если у отдельных жильцов подъезда аллергия?

02.09.2024, 13:57

По этим вопросам и созывается ОС - где и высказывается законное мнение.

Протокол и решение собрания можно оспорить, со своими требованиями.

02.09.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СанПиН 2.1.2.2645-10 (актуальные санитарные правила): Санитарные нормы запрещают содержание животных в местах общего пользования многоквартирных домов, так как это может создавать угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию жильцов. В подъездах многоквартирных домов должны поддерживаться чистота и порядок, что трудно обеспечить при наличии животных.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": В соответствии с этим законом, собственники жилых помещений обязаны обеспечивать соблюдение санитарных норм и правил, которые запрещают использование МОП для содержания животных.

Статья 17 Жилищного кодекса РФ: Согласно Жилищному кодексу, использование жилых помещений и мест общего пользования должно соответствовать их назначению. Подъезды, коридоры и лестничные клетки предназначены для передвижения жильцов и не могут использоваться для размещения животных.

Права соседей: В соответствии с Жилищным кодексом, все жильцы многоквартирного дома имеют равные права на пользование общим имуществом. Размещение животных в подъезде может нарушить права других жильцов, создавая дискомфорт и потенциальные опасности для здоровья.

Если на общем собрании собственников (ОСС) рассматривается вопрос о создании живого уголка в подъезде, это решение может быть оспорено в суде. Жильцы, не согласные с таким решением, могут обратиться в суд с требованием отменить его, поскольку оно противоречит действующему законодательству и санитарным нормам.

Кроме того, органы местного самоуправления, управляющие компании и Роспотребнадзор могут быть привлечены для проверки соблюдения санитарных норм в случае реализации такого решения.

Размещение животных в местах общего пользования (подъезды, коридоры и т.д.) многоквартирных домов действительно запрещено законодательством и санитарными нормами. Если такое решение будет принято на общем собрании собственников, его можно оспорить в суде. Также можно обратиться в управляющую компанию или Роспотребнадзор для проведения проверки и предотвращения нарушения законодательства.

02.09.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не нашёл в указанных законах прямого запрета, или он вытекает только из использования МОП не по назначению и трудности поддержания чистоты и порядка?

02.09.2024, 13:59

Вы правы, в указанных законах и нормативных актах нет прямого запрета на размещение животных в местах общего пользования (МОП) многоквартирных домов. Однако запрет на подобные действия вытекает из совокупности положений.

Жилищный кодекс РФ (ст. 17):

СанПиН 2.1.2.2645-10

Гражданский кодекс РФ (ст. 304): Каждый собственник или наниматель жилого помещения имеет право на благоприятные условия проживания. Размещение животных в МОП может нарушать это право, создавая шум, запахи и антисанитарные условия, что может стать основанием для претензий со стороны других жильцов.

02.09.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Странное занятие для УК. Однако если в квартирах не запрещено, то почему должно быть запрещено в МОП? При условии соблюдения всех санитарных норм и правил, требований по содержанию животных.

02.09.2024, 12:21