Можно ли уволиться с военной службы по контракту. Инвалидности 3 группы давали на год.
Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.
Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):
-по истечении срока контракта
-по состоянию здоровья (ограниченно годных)
- по семейным обстоятельствам
- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).
Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.
НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.
Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Полагаю, Вам нужно изучить положения контракта.
Сергей, можно уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категорию Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Мне сказали что инсульт не подходит для освобождения от службы.
Контракт уже закончился.
В этом случае на основании какого документа Вы находитесь на военной службе?