LSN Messenger
Саратов, 02.09.2024, 12:35

Может ли банк удерживать деньги с зарплаты на погашение кредита, если уже есть обязательные удержания на алименты?

Вопрос №24135244 из г. Саратов
опубликован 02.09.2024, 12:35
Может ли банк снимать с зарплатой карты деньги на погашение кредита по исполнительному производству, если из зарплаты уже вычитаются 50% на алименты ребенку? Ведь в статье 99 ч. 2 говорится, что из зарплаты на погашение кредита должны удерживать не более 50%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права у него не имеется Так как лимит 50% не должен превышаться если задолженности по алиментам нет.

02.09.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Да. С Вас будут удерживать по 70% в таком случае.

Если у Вас общий размер кредитной задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.09.2024, 12:36

В процедуре банкротства отказали из-за алиментов 50%. Это им не выгодно. Суммарный долг по кредитам около 1млн.

02.09.2024, 12:39

Через суд Вы можете пройти процедуру банкротства в т.ч. выплачивая алименты.

Написал Вам в личные сообщения

02.09.2024, 12:42

А банку всё одно, раз алименты - то до 70 процентов

02.09.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Наталия, по алиментам возможно удержание до 70%, следовательно общий размер не должен превышать эти 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

02.09.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Это всё понятно! Вы не поняли мой вопрос очевидно. Из зарплаты уже вычитаются алименты в размере 50%. А с зарплатой карточки ещё снимают на кредиты. В части 2 ст. 99 закона об исполнительном производстве говорится, что на погашение кредита можно снимать не более 50%. Но уже то 50 снимается.

02.09.2024, 12:45

Добрый день.

Первое и главное БАНК не решает сколько списать, такое решение принимает ПРИСТАВ! Согласно последним принятым законам, пристав должен учитывать понятие прожиточный минимум. Это означает, что после всех вычетов у вас должно остаться прожиточный минимум. Но это формируется на основании Вашего заявления.

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

- Согласно части 2 данной статьи, из заработной платы или иных доходов должника может удерживаться 50% на погашение денежного обязательства (например, по кредиту). Однако, в случае если есть другие исполнительные производства, в том числе на алименты, необходимо учитывать порядок применения этих удержаний.

- Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты также взыскиваются из заработной платы, и это происходит в первую очередь. Удержание на алименты может составлять до 50% от заработка в зависимости от количества иждивенцев.

При наличии двух и более исполнительных производств (одного на алименты и другого на погашение кредита) важно учитывать следующий порядок:

Удержание на алименты происходит в первую очередь.

- Если на алименты может быть удержано 50% от заработка, то прежде всего взыскатель алиментов получает свою долю.

- Из оставшейся суммы (после удержания на алименты) уже может производиться удержание на погашение кредита, но опять же не более 50% от этой оставшейся суммы (статья 99, ч. 2).( это без заявление о прожиточном минимуме)

Предположим, у вас есть заработная плата в размере 30,000 рублей.

- Удержание на алименты: 50% от 30,000 руб. = 15,000 руб.

- Оставшаяся сумма: 30,000 руб. - 15,000 руб. = 15,000 руб.

- На погашение кредита: из оставшихся 15,000 рублей может быть удержано до 50%, что составляет 7,500 рублей.

А если вы напишите заявление о сохранении прожиточного минимума, Саратов для трудоспособного населения — 14 149 рублей в месяц, то они спишут 450 рублей))))

02.09.2024, 12:48

Более 50% не могут удерживать. Алименты имеют первоочередное значение.

02.09.2024, 12:49

Тут арифметика простая. По общему правилу размер удержаний не может превышать 50% заработка. Если есть алименты (а они имеют преимущественное значение перед другими задолженностями), то общий размер удержаний не может превышать 70%. У вас уже взыскивается 50% на алименты, значит, можно еще 20% удерживать в пользу иных кредиторов.

02.09.2024, 12:50

Здравствуйте! Имеет право. Только в вашем случае с вас будут удерживать 70%

02.09.2024, 12:57