LSN Messenger
Томск, 12.10.2017, 07:54

Как поступить, если банк начинает удерживать зарплату на погашение просроченного кредита?

Вопрос №13293036 из г. Томск
опубликован 12.10.2017, 07:54
У жены просроченная задолженность по кредиту в "Сбербанке ",зарплату получает на карту этого же банка, который в свою очередь стал забирать всю сумму в качестве погашения задолженности. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саргей.

Да, это полностью правомерно и супруга сама дала на это согласие, подписав кредитный договор.

Пусть получает зарплату в другом банке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро! При оформлении кредита значит жена дала на это свое согласие, есть даже пункт в договоре, жене необходимо это согласие отозвать и будет прекращено списание. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

12.10.2017, 07:56

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) 2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Да,, если данное действие прописано в кредитном договоре

12.10.2017, 08:27

Добрый день, Сергей Анатольевич! Такие действия правомерны в двух случаях - когда жена дала свое согласие на безакцептное списание средств с любых счетов, открытый на ее имя в банке или когда есть решение суда о списании долга, вступившее в законную силу. Во всех других случаях - не правомерно. Обратитесь к юристам со всеми документами, возможно обжаловать действия банка в ЦБ РФ или в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

17.11.2017, 16:54

А как насчёт 50%,максимально, что могут забирать от зарплаты. Есть такое?

12.10.2017, 07:59

Здравствуйте еще раз.

нет, в данном случае ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ не идет тут, так как нет действий приставов, сам же банк снимает.

Кстати, отозвать ничего нельзя, так как это изменение условий договора, а оно может быть только по саоглашению сторон. Банк на это не согласится.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 08:00

Здравствуйте! Это было бы возможно, если согласия на безакцептное списание не было., а так банк вправе решать этот вопрос без решения суда и исполнительного производства.

12.10.2017, 08:07