Нужно ли приватизировать квартиру в ДНР?

Имеет ли смысл приватизировать квартиру в ДНР и как это сделать. Квартира не приватизирована, в ней прописаны 4 ро, в том числе несовершеннолетний ребёнок. Регистрации в Росреестре РФ сделать нельзя. Нужно ли ее приватизировать и для чего? Продавать не собираемся, но по наследству хотели бы передать. Спасибо
Лучший ответ

Нельзя продать то что вам не принадлежит.

Не хотите не приватизируйте по наследству такую квартиру тоже нельзя передать.

Про пользование сохранится у всех кто зарегистрирован постоянно в квартире так как считается что у них заключен договор социального найма

Приватизированная квартира становится частной собственностью, что значительно упрощает передачу квартиры по наследству. Если квартира не приватизирована, то в случае смерти нанимателя (например, родителя), остальные прописанные члены семьи могут не получить права на эту квартиру, и она может быть передана другому жильцу по решению местных властей.

После приватизации вы и другие прописанные лица станете полноправными собственниками квартиры. Это дает вам больше прав на распоряжение недвижимостью, включая возможность продажи, обмена, дарения и передачи по наследству.

Приватизация также защищает вас от возможных действий со стороны местных властей, связанных с перераспределением жилья.

Действительно, регистрация недвижимости в Росреестре РФ на территории ДНР в настоящее время невозможна. Это означает, что приватизация будет действовать в рамках правовой системы ДНР, и недвижимость будет зарегистрирована в местных органах.

Если вы планируете оставить квартиру своим наследникам, важно учесть, что правовой статус недвижимости может измениться в будущем, и это может повлиять на возможность передачи по наследству. Однако приватизация может обеспечить большую юридическую определенность в отношении права собственности.

Для приватизации вам нужно будет обратиться в местные органы власти, занимающиеся вопросами жилья (например, в отдел по приватизации или департамент жилищной политики). Вам нужно будет подать заявление о приватизации, приложив необходимые документы (паспорта всех прописанных, свидетельства о рождении ребенка, документы на квартиру и т. д.).

Вам также могут понадобиться дополнительные документы, такие как согласие всех прописанных лиц на приватизацию, документы, подтверждающие права на квартиру (например, договор социального найма).

Обратите внимание, что все прописанные в квартире лица, включая несовершеннолетнего ребенка, должны дать согласие на приватизацию.

Приватизация имеет смысл, если вы хотите защитить свои права на квартиру и обеспечить возможность передачи её по наследству. Если вы не собираетесь продавать квартиру в ближайшее время, приватизация может быть разумным шагом для защиты вашей собственности.

Здравствуйте.

Нельзя зарегистрировать в Росреестре то, что не является Вашей собственностью. Для этого, как раз, и нужно приватизировать сначала. Делайте это, если хотите передать по наследству.

С уважением.