LSN Messenger
Донецк, 02.09.2024, 13:45

Может ли невестка отозвать алименты? Какие причины могут быть указаны?

Вопрос №24135395 из г. Донецк
опубликован 02.09.2024, 13:45
Здравствуйте. Невестка хочет отозвать алименты. Какую можно указать причину (она уезжает на заработки ребенок остаётся на попечении отца или живёт в гражданском браке и муж против алиментов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми ваша невестка и Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если исполнительный документ о взыскании алиментов находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении плательщика алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением исполнительное производство, то получатель алиментов вправе обратиться с письменным заявлением на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении плательщика алиментов.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Во-вторых, что писать в этом заявлении, ей подробно разъяснит юрист, который специализируется по семейным вопросам, чтобы у неё потом не было проблем с задолженностью по алиментам, если у плательщика алиментов есть на данный период задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, что обязан сделать судебный пристав-исполнитель, получив от вашей невестки такое письменное заявление, смотрите полностью статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, что нужно и важно знать плательщику алиментов, если получатель алиментов получит от судебного пристава-исполнителя на основании своего заявления согласно п.10.части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный документ о взыскании алиментов, он может узнать подробно у юриста, специализирующегося по семейным вопросам и спорам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24135395 было для Вас полезным.

02.09.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уезд на заработки, оставление ребенка под опекой отца

- Если невестка уезжает на заработки, а ребенок будет находиться под присмотром и содержанием отца, суд может пойти на снижение/отмену алиментов. Это следует аргументировать документально.

02.09.2024, 13:46

Никакой причины в заявлении о возвращении исполнительного листа указывать не требуется .

02.09.2024, 13:46

Если речь идет об отзыве исполнительного листа - то его можно отозвать (прекратив взыскание без объяснения причин).

Отцу ребенка лучше в судебном порядке определить место жительство ребенка с собой и прекратить взыскание,что бы потом мама ребенка не могла снова предъявить и произвести взыскание с долгом за 3 предыдущих года (и проживание ребенка с отцом не примут во внимание ,если нет решения суда)

02.09.2024, 13:49

Добрый день! Отозвать алименты невозможно, можно только написать приставу заявление об окончании исполнительного производства, п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве. основание указывать необязательно, можно написать, что достигнуто соглашение о добровольной уплате алиментов.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.09.2024, 13:50

Невестка должна придти к приставам, написать заявление на отзыв исполнительного листа с прекращением производства по взысканию. В заявлении нужно указать причину: ребенок будет проживать с отцом.

Сожитель не имеет отношения к ребенку и не имеет права нарушать его законные права, а именно право на содержание от родного отца.

Также в суде может быть определен порядок проживания ребенка с отцом, соответственно алименты отцом выплачиваться не будут.

02.09.2024, 13:52

Как написать заявление об отказе алиментов без лишних вопросов в суде?

02.09.2024, 13:59

Написать исковое заявление .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Обосновать ,почему - ребенок будет с отцом проживать и все. Или заключить соглашение у нотариуса об этом.

02.09.2024, 14:13

Никак !

Получатель алиментов на детей, взысканных с плательщика алиментов в судебном порядке, не вправе отказаться потом от алиментов в суде, так как эти алименты согласно статье 60 Семейного кодекса РФ предназначены не для получателя алиментов, а для несовершеннолетнего ребенка.

02.09.2024, 14:13