Как защитить свои права и получить алименты от безответственного бывшего - до какого возраста можно требовать выплаты и как привлечь его к ответственности?
Паниковать не стрит, так как по достяжении ребенком совершенолетия долг по алиментам не пропадает, судебный пристав его сумирует по дату совершеннолетия и выносит отдельное постановление с суммой задрлженности, на основании котрого возбуждается отдельное исполнительное производство.
На сегодняшний день подайте приставу письменное ходатайство о проверки бухгалтерии где якобы работает должник, укажите что отчисления с зарплаты вам так и не поступают.
А так же просите привлечь должника к алмиристративной отвественности
Непременно последую Вашему совету!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
заявление приставам о назначении ограничений и ответсвености, можно в онлайн
Пока исполнительный лист на исполнении им будут заниматься приставы, в т.ч. после совершеннолетия. Долг после совершеннолетия ребенка в данном случае принадлежит матери ребенка.
Добрый день! А для привлечения к уголовной ответственности вовсе необходимо, чтобы злостное уклонение было совершено неоднократно, т. е. помимо отсутствия уважительных причин образования долга, бывший супруг должен быть привлечен сначала к административной ответственности.
Таким образом, мы видим, что применение этих трех рычагов воздействия возможно только в том случае, если должник может выплачивать алименты, но не делает этого сознательно, укрывает доходы и имущество, скрывается.
Для начала, напишите заявление о привлечении бывшего к административной ответственности у пристава . Если работа пристава не удовлетворяет вас– надо смело жаловаться на его работу в вышестоящее подразделение службы судебных приставов или обжаловать их действия или бездействия в суде.
Начало текста пропало. В дополнение направляю начало :Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) – наказание установлено в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов, ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двадцать тысяч рублей.
Особо злостных неплательщиков можно привлечь и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). В этом случае наказание строже – исправительные или принудительные работы на срок до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до одного года.
Но применение данных мер зависит от того, есть ли вина отца в неуплате алиментов.
Например, суд взыщет неустойку за просрочку платежей только в том случае, если установит, что должник виноват – у него была возможность платить, но он уклонялся сознательно, понимал свои обязательства и последствия их неисполнения.
Если же будет установлено, что в действиях должника вины нет (например, банк несвоевременно перечислял деньги, зарплата ему выплачивалась с задержками и др. обстоятельства), то неустойку суд не взыщет. Даже если должник находится в местах лишения свободы, суд проверяет, есть ли у него возможность трудится и получать хоть какой-то доход.
К административной ответственности можно привлечь только тогда, когда должник уклоняется от выплаты алиментов без уважительных причин, т. е. также будут исследоваться все обстоятельства, наличие возможностей погашения долга и вины должника. Уважительными причинами считаются его болезнь, тяжелое финансовое состояние (например, он работает в поте лица, не скрывается, доходы оформлены официально, погасить долг желает и старается, но доходов для этого не хватает).