Оренбург, 02.09.2024, 17:40

Иск о защите чести и достоинства

Вопрос №24135905 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2024, 17:40
Можно ли подавать иск о защите чести и достоинства в следующей ситуации. Гражданин Х был задержан по подозрению в совершении правонарушения. Свою вину он не признал и написал жалобу в прокуратуру по факту незаконного задержания. В ходе проверки, сотрудник полиции, который производил задержание, распространил о гражданине порочащие сведения (причём, как ни странно, даже не связанные с инкриминируемым правонарушением). Факт распространения этих сведений сотрудником отражён в заключении по результатам проверки, подписанном заместителями начальника отдела полиции. Сведения заведомо недостоверны (т.е. того о чём говорилось просто не было, а говорилось следующее - гражданин Х скандалил с сотрудниками полиции, ругался матом, провоцировал конфликт, кричал, что ненавидит полицию и всех людей - цитата). Вопрос - можно ли подавать иск о защите чести и достоинства в данной ситуации?, является ли сообщение сотрудником полиции своему начальству порочащих сведений о задержанном гражданине основанием для такого иска?, или же в рамках таких проверок сотрудники могут чесать языком как угодно и их нельзя за это привлечь к ответственности, т.е. для них распространение порочащих сведений легитимизировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл подать иск в рамках ст 152 ГК РФ к МВД РФ.

02.09.2024, 17:42

Секундочку. Надлежащим ответчиком по такому иску являются авторы порочащих сведений. Почему вы предлагаете подать иск к МВД? Ведь надлежащий ответчик - конкретный сотрудник полиции.

02.09.2024, 17:44

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей ( ст 1068 ГК РФ). Также есть ст 16, 1070 ГК РФ.

02.09.2024, 17:46

п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" - надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

02.09.2024, 17:47

к тому же ведь распространение порочащих сведений в данном случае произошло не при исполнении трудовых обязанностей, а в процессе дачи устных объяснений начальству

02.09.2024, 17:56

Нет смысла подавать, откажут.

02.09.2024, 18:35