Ростов-на-Дону, 02.09.2024, 21:33

Почему отказали в досрочной пенсии из-за ребенка, родившегося при СССР в другой республике?

Вопрос №24136285 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2024, 21:33
Здравствуйте, у нас трое детей. Супруге отказали в досрочной пенсии с 57 лет за то что наш ребенок первый родился 1989 г. при СССР в Узбекистане. Мы приехали в Россию в 1991 году то есть при СССР, когда СССР распался мы автоматически были россиянами.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях, досрочная страховая пенсия назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности, женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Такое основание, как в вопросе (зависимость права на пенсию от места рождения ребёнка), не предусмотрено законом. Возможно, у Соцфонда были иные основания. Вашей супруге лучше взять на руки письменный отказ и обжаловать его в районном суде в исковом порядке. Такие дела.

02.09.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, в отказе так и пишут что нет соглашение с Узбекистано.

02.09.2024, 21:55

Отказ не правомерен. Обжалуйте его в судебном порядке. Законодатель не ставит в зависимость место рождения детей при назначении пенсии многодетным матерям, поскольку важен сам факт того, что мать родила детей и воспитала их до 8 лет.

А соглашение касается стажа,заработка и пр., т.е то,из чего определяется размер пенсии. Если нет соглашения, то уход за ребенком не будет учитываться, но не рождение ребенка

03.09.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Все вот пишут юристы что надо обжаловать в суде и не договаривают что 40 тысяч юристу, 5 тысяч пошлина в суд, не у каждого есть такие деньги, и почему я должен это доказывать? И почему не накажут нерадивого сотрудника пенсионного фонда который вынес отказ?

10.10.2024, 00:46

В СФР такая практика назначения пенсий. Иногда практика в СФР противоречит закону. Здесь не от нерадивого сотрудника зависит, а всё сложнее. Вам решать - ждать пенсии по старости или идти в суд ,

10.10.2024, 06:18
Оценка автора вопроса: