Тула, 02.09.2024, 23:57

Раздел имущества

Вопрос №24136424 из г. Тула
опубликован 02.09.2024, 23:57
Добрый вечер. Купленная в браке квартира, первоначальный взнос был маткапитал, после развода бывший муж ее продать, имеет ли на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Смотря на кого ее зарегистрировали и выделили ли доли вследствие использованного мат.капитала (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Если на нем, то после расторжения брака формально может продать, т.к. нотариального согласия супруги уже не нужно (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), а об обязанности выделять доли покупатели и Росреестр могут и не знать, хотя формально это будет нарушением закона продавать без выделения долей детям.

02.09.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Если же доли выделены, то для продажи квартиры нужно разрешение опеки согласно ст.37 ГК РФ, а также другого собственника. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

03.09.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Он зарегистрировал на себя, при этом не выделив доли ни мне ни детям. Это наказуемо? Поэтому пришлось мне подать в суд на выделение долей

03.09.2024, 00:03

А заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ) приложили к иску (ст.131-132 ГПК РФ)? Если нет, то поторопитесь, чтобы наложить ограничения на регистрационные действия, а то может продать. Если продаст, то тем самым нарушит закон, т.к. использованные средства мат.капитала обязывают выделить доли, а их невыделение наказуемо по статье 159.2 УК РФ.

03.09.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Не прикладывала

03.09.2024, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без согласия органов опеки - нет.

02.09.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Может продать только свою долю в квартире.

02.09.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Не может он ее продать,он обязан выделить доли детям, разделить ее с вами.Его сделку никто не зарегистрирует.

03.09.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Его мама перевела ему деньги в счёт погашения основного долга, может ли уменьшится моя доля в разделе имущества?

03.09.2024, 00:01

Нет. Если бы деньги были переданы по договору дарения до покупки недвижимости, то мог бы претендовать на большую долю согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. А так нет. Это общее обязательство супругов в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ перед матерью мужа.

03.09.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Он должен в суде это требовать .И тогда будет 2 пути = либо он увеличивает долю,либо она вправе взыскать с вас половину и с него половину.

03.09.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Нет, однако он вправе взыскать с вас половину, оплаченных им из личных средств.

03.09.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Так и я тоже вносила в погашение ипотеки средства.тогда как быть?

03.09.2024, 00:25

Вы личные вносили? Нет, судя по изложенному. Личные - подаренные, перешедшие по наследству и тп..

03.09.2024, 00:27

Заработанные мной,помимо погашения основного долга

03.09.2024, 00:31

Как поступить,он имеет долю в квартире,но не живёт в ней.а мама его пишет заявление в полицию,почему я якобы не даю доступ в квартиру

03.09.2024, 00:07

Ну и пусть пишет.Полиция не занимается вселением .

03.09.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Однако мне сказали явиться в полицию и написать по какой причине я не даю ему ключи

03.09.2024, 00:26

По любому заявлению обязаны проверку произвести. Вы можете не приходить, вас никто не поведёт принципиально. А участковому сказать, что вы в силу ст. 51 Конституции РФ не обязан свидетельствовать против себя и не хотите давать пояснения

03.09.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

Нет. Для начала необходимо выделить доли членам семьи пропорционально средствам материнского капитала. Оставшуюся часть можете разделить.

Составляйте иск в суд.

03.09.2024, 07:43