Аренда автомобиля с правом выкупа
Да, вы можете забрать автомобиль, если договор аренды с правом выкупа предусматривает такое право при невыполнении арендатором своих обязательств по оплате. Основываясь на статьях 619 и 622 Гражданского кодекса РФ, если арендатор не вносит арендные платежи и нарушает условия договора, арендодатель вправе потребовать возврата имущества. Но действовать нужно в рамках закона: уведомите арендатора о расторжении договора и возврате автомобиля, а если он откажется или будет препятствовать, обратитесь в суд. Самовольные действия могут быть расценены как нарушение.
Нарушение в каком плане?Он ведь не выполняет условия по договору ,это ведь мой автомобиль и я собственник.
Нарушение может быть в плане самоуправства (статья 330 УК РФ). Даже если арендатор нарушает условия договора, вы, как собственник, не имеете права самовольно забирать автомобиль без его согласия или решения суда. Это может быть квалифицировано как незаконное проникновение или даже угон. Чтобы действовать в рамках закона, необходимо сначала уведомить арендатора о расторжении договора и потребовать возврата автомобиля. Если он откажется, нужно обращаться в суд с иском о возврате имущества.
Но если арендатор согласен, то пожалуйста, забирайте
Согласно условиям договора можете.
Если отдадут, то пожалуйста. Полиция не станет этим заниматься, у вас гражданско-правовые отношения.
Обращайтесь с иском в суд.