LSN Messenger
Серов, 03.09.2024, 00:39

Аренда автомобиля с правом выкупа

Вопрос №24136456 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2024, 00:39
У меня взяли автомобиль в аренду с правом выкупа, был заключен договор, в котором были прописаны условия того, что если перестанут платить, то я смогу забрать автомобиль обратно. Человек перестал выходить на связь, оплаты от него нет, в договоре прописаны графики платежей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я приехать к человеку и забрать свой автомобиль обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете забрать автомобиль, если договор аренды с правом выкупа предусматривает такое право при невыполнении арендатором своих обязательств по оплате. Основываясь на статьях 619 и 622 Гражданского кодекса РФ, если арендатор не вносит арендные платежи и нарушает условия договора, арендодатель вправе потребовать возврата имущества. Но действовать нужно в рамках закона: уведомите арендатора о расторжении договора и возврате автомобиля, а если он откажется или будет препятствовать, обратитесь в суд. Самовольные действия могут быть расценены как нарушение.

03.09.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Нарушение в каком плане?Он ведь не выполняет условия по договору ,это ведь мой автомобиль и я собственник.

03.09.2024, 00:47

Нарушение может быть в плане самоуправства (статья 330 УК РФ). Даже если арендатор нарушает условия договора, вы, как собственник, не имеете права самовольно забирать автомобиль без его согласия или решения суда. Это может быть квалифицировано как незаконное проникновение или даже угон. Чтобы действовать в рамках закона, необходимо сначала уведомить арендатора о расторжении договора и потребовать возврата автомобиля. Если он откажется, нужно обращаться в суд с иском о возврате имущества.

03.09.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

Но если арендатор согласен, то пожалуйста, забирайте

03.09.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно условиям договора можете.

03.09.2024, 00:49
Оценка автора вопроса:

Если отдадут, то пожалуйста. Полиция не станет этим заниматься, у вас гражданско-правовые отношения.

Обращайтесь с иском в суд.

03.09.2024, 00:53
Оценка автора вопроса: