Компенсация за причинения вреда
Для Вашего понимания ситуации : запрета в законодательстве России нет на то, что бы вы просили в качестве возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ телефон стоимостью именно 100000 рублей.
Но родители виновника ДТП не обязаны удовлетворять вашу просьбу о возмещении ущерба именно посредством предоставления вам телефона стоимостью 100 тыс рублей Возмещение ущерба таким способом возможно исключительно с согласия родителей виновника ДТП
Ваша задача : убедить этих родителей , что возмещение ущерба именно посредством предоставления вам такого телефона является наиболее приемлемым вариантом.
Родители могут не согласиться на такой вариант, потому что нет ни какой гарантии что вы после получения телефона не заявите требование и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.
Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда зависит от сроков исковой давности, установленных для защиты прав, нарушение которых причинило моральный вред.
Обязательным условием для возникновения требований по возмещению морального вреда является наличие вины лица, причинившего этот вред, при этом отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
К случаям, когда компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, относятся ситуации, когда вред возникает в результате (ст. 1100 ГК РФ):
- воздействия на жизнь или здоровье источника повышенной опасности;
- незаконного привлечения к уголовной или административной ответственности;
- распространения информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию;
- иных обстоятельств, предусматриваемых законом.
Вообще то моральный вред ст 151 ГК РФ взыскивается отдельно , а поэтому сумма компенсации за моральный вред не входит в общий размер ущерба .
В этой связи юридически некорректно включать включать в общий размер ущерба моральный вред и материальный ущерб
Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы.
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Здравствуйте, уважаемая Елена! Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (ст 1101 ГК РФ). Однако это только если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда. Суд определить взыскать с ответчика вред здоровью, материальный вред и компенсацию морального вреда в денежной форме. Суд не сможет решить обязать ответчика возместить вам вред телефоном. Однако нет никаких препятствий в заключении между вами письменного соглашения о добровольном возмещении причиненного вреда. Такая возможность предусмотрена ст 421, 1064 ГК РФ. В нём можете прописать, что виновник вреда передает в счёт возмещения вреда телефон стоимостью _______ ₽, равной причиненному вреду, в который входит компенсация вреда здоровью, имущественный вред и компенсация морального вреда.
Уважаемая Елена! Соглашение о добровольном возмещении вреда можно оформить в простой письменной форме (ст 162 ГК РФ). Соглашение не требуется удостоверить у нотариуса. Для мотивации исполнения соглашения добровольно по опишите неустойку за нарушение срока его выполнения. Соглашение подписывается вами, дочкой, несовершеннолетним виновником и одним из его родителей.
Добрый день .просить можете. Какой будет ответ - зависит от них. В судебном порядке просите отдельно компенсацию за телефон, лечение, моральный вред.
запрета в законодательстве России нет на то, что бы вы просили в качестве возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ телефон стоимостью именно 100000 рублей.