Вопросы о праве собственности на земельный участок и проведении межевания в конфликте с соседом

Сосед хочет отобрать 8 метров земли-построив забор. У него и у нас на руках свидетельство о госрегистрации права на земельный участок. Межевание не проводилось ни у кого. В суде это свидетельство будет играть роль? На основании каких документов будет проводиться межевание? Если у него не хватает земли, могут ли нашу отобрать при том что наши кв.метры не превышают по факту документальных?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если есть свидетельства с указанием площади, но границы не установлены, то площадь установленная в свидетельствах станет рекомендуемой.

Дело в том, что границы земельных участков устанавливаются на основании межевания, которое проводится специализированной организацией. После межевания межевое дело предоставляется в кадастровую службы, которая заносит данные в кадастр объектов недвижимости. При межевании получившаяся площадь земельного участка может существенно отличаться от площади указанной, в свидетельстве.

Если Ваш сосед первым сможет провести межевание, то Ваш земельный участок может быть уменьшен, просто в силу того, что кадастровая службы не знает где реально находится Ваш участок.

В таких ситуациях есть два варианта:

- срочно, не дожидаясь соседа провести межевание в границах, как это нужно Вам, получить Межевое дело и спокойно жить дальше в уже описанных и установленных границах

- договорится с соседом и сделать соглашение, где прописать где и как у вас проходит граница и совместно сделать межевание по оговоренной границе.

Что касается прав ли сосед, это невозможно установить без описания границ и соответственно без межевания. Если спор об установлении границы дойдет до суда, то суд будет принимать решение о том, где будет граница, на основании заключения эксперта, то есть в суде решать прав сосед или нет будет эксперт.

Спасибо за ответ!