Обжалование ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ
Сотрудник полиции в рамках проведения служебной проверки распространил порочащие сведения о некоем гражданине Х. Было оформлено заключение по результатам служебной проверки, содержащее указанные порочащие сведения. Он не тянут на клевету, но их необходимо оспорить и опровергнуть.
Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" не даёт возможности оспорить эти порочащие сведения до тех пор, пока не будет оспорен документ содержащий эти порочащие сведения (в данном случае ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ).
Теперь вопрос - как его, собственно, можно оспорить?
Статья 52 Закона о полиции даёт право на такое обжалование сотруднику полиции, в отношении которого проводилась проверка. Но могут ли его обжаловать иные лица, чьи интересы затронуты в ходе проверки? В статье 52 об этом ничего нет. Как обстоит дело?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/c6fe59555568df6c75e05bbb05bbd5b4bc9f7fb0/?ysclid=m0m3fu26ff109624491
Лучший ответ
Обратиться к сотруднику полиции, в отношении которого проводилась проверка, и попытаться через него оспорить заключение в установленном порядке.
Если это не возымеет действия, подготовить свое собственное исковое заявление в суд об оспаривании заключения и содержащихся в нем порочащих сведений.