Сколько лет в срочной службе призывника приравнивается к трудовому стажу на пенсии?
К общему трудовому стажу по линии СФР учитывается 1:1. Если вы претендуете на военную пенсию, то возможно льготное исчисление службы в армии.
По законодательству Российской Федерации, военная служба в срочной армии с 1988 по 1990 годы не входит в перечень работ, относящихся к вредным и (или) опасным условиям труда. Следовательно, период службы в указанные годы не может быть засчитан как вредный стаж по списку 1. Однако, указанный период может быть засчитан при расчете общего трудового стажа, который учитывается при присвоении трудовых категорий и установлении трудового стажа для иных целей.
По законодательству Российской Федерации, военная служба в срочной армии с 1988 по 1990 годы не входит в перечень работ, относящихся к вредным и (или) опасным условиям труда. Следовательно, период службы в указанные годы не может быть засчитан как вредный стаж по списку 1. Однако, указанный период может быть засчитан при расчете общего трудового стажа, который учитывается при присвоении трудовых категорий и установлении трудового стажа для иных данных.
Для решения данного вопроса, необходимы следующие документы: 1. Приписное свидетельство или военный билет, подтверждающие службу в армии в период с 88-90 гг. 2. Трудовая книжка, где отражен стаж работы, включая период службы в армии. 3. Медицинские документы, которые подтверждают, что служба в армии в данном конкретном периоде была связана с негативными воздействиями на здоровье солдата.
На основании предоставленных документов соответствующие органы будут принимать решение о включении военной службы в период 88-90 гг. в неполный вредный стаж по списку 1. Однако, так как эта процедура громоздкая и сложная, желательно обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, чтобы получить подробную консультацию и помощь в оформлении документов.
Один день службы по призыву, как два дня работы.
Основание - ч.3 ст. 10 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих".