LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.09.2024, 12:15

Пролив по вине УК квартира не соответствует санитарным требованиям как взыскать деньги за аренду сьемного жилья

Вопрос №24137166 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2024, 12:15
Пролив по вине УК квартира не соответствует санитарным требованиям как взыскать деньги за аренду сьемного жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

03.09.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в судебном порядке, через подачу искового заявления в суд.

03.09.2024, 12:16

Необходимо письменно обращение к наймодателю с соответствующими требованиями (в рамках договора найма).

03.09.2024, 12:17

У меня собственность, а не социальный найм

03.09.2024, 12:28

Заявление-требование в УК в досудебном формате.

03.09.2024, 12:34

Изначально, попробуйте в претензионном порядке.

Если добровольно не захотят возмещать, то уже в судебном.

Только вам нужно суду доказать факт того, что вы не можете проживать в квартире в которой произошел залив, и соответственно предоставить документы, подтверждающие расходы по съему жилья (договор аренды/найма).

Это обычная практика (ст. 56-57 ГПК РФ).

Это ваши убытки.

Всех Благ Вам!

03.09.2024, 12:43

Претензию УК, далее иск в суд

03.09.2024, 12:17

Взыскивайте убытки в судебном порядке.

03.09.2024, 12:18

....Наверное не совсем поняли вопрос: ВИНОВНИК ПРОЛИВА УК, КВАРТИРА СТАЛА НЕ ПРИГОДНА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, ЕСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА, СНИМАЛАСЬ ДРУГАЯ КВАРТИРА ДЛЯ ЖИЛЬЯ, КАК ВЗЫСКАТЬ СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ с УК!!!!

КАКИЕ НОРМЫ ПРАВА???

03.09.2024, 12:25

Аренда иного жилья, вынужденная мера в связи с последствиями ненадлежащего выполнения УО своих обязанностей.

Соответственно, это Ваши убытки, которые Вы вправе взыскаать с вашей УО, либо - по соглашению с УО, либо - в судебном порядке.

03.09.2024, 15:36