Как оспорить требование о составлении протокола и оштрафования при замене паспорта?
Замена паспорта пришедшего в негодность. Страница в паспорте проклеена прозрачным скотчем. Делали доблестные таможенники Украины, когда надорвали край. Не сильно, но есть. Никакая инфа в паспорте не задета. В ФМС Можайский г. Москвы для замены паспорта хотят составить отдельный протокол и оштрафовать. Оспаривать ли данное принуждение? Ибо без протокола не меняют паспорт.
Под умышленной порчей паспорта понимается причинение невосполнимых повреждений его бланку, искажающих сведения, отметки, записи, внесенные в паспорт. Деформация бланка паспорта по неосторожности, а также утрата паспорта, обусловленная совершением противоправных действий в отношении его владельца, не содержат признаков данного административного правонарушения.
Исходя из того что повреждения паспорта были сделаны не Вами, то оснований для привлечения у административной ответственности нет.