Могу ли я унаследовать часть дома через нотариуса и часть через судебное разбирательство?
Через суд - только если есть спор. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст 1152 ГК РФ).
Вы можете совмещать оба способа получения наследства в отношении разных долей одного и того же дома.
Здравствуйте!
Да, можете.
Здравствуйте Николай
Если во включении в наследство было отказано, то конечно можете обратиться в суд с заявлением. С каким именно можно подсказать только после ознакомления с обстоятельствами дела, так как что либо советовать незная всей информации по моему мнению не компетентно
Если есть спор в отношении части имущества, то именно этот вопрос решается в суде.