Как оплачиваются учебные сборы?
Пунктом 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ установлено, что граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Поскольку воинская обязанность является государственной, на работников, призванных на военные сборы, распространяются предусмотренные ст. 170 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей. Согласно этой норме, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Роструд учел положения не только ст. 170 ТК РФ, но и п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ, и пришел к выводу, что оплате подлежат все календарные дни (включая выходные и нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период военных сборов.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам.