LSN Messenger
Чебоксары, 03.09.2024, 15:39

Исковое заявление без адреса и полных данных ответчика

Вопрос №24137711 из г. Чебоксары
опубликован 03.09.2024, 15:39
Подскажите, пожалуйста, требуется подать исковое заявление в суд, адрес и полные данные ответчика неизвестны, известно его прошлое место работы и ФИО, как указать в исковом заявлении требование, чтобы суд истребовал и предоставил эти недостающие данные, или просто можно указать в исковом заявлении, что данные сведения неизвестны, или как в таких ситуациях быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.147, 148, 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе уточнить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, равно как получить от истца документы с копиями для ответчика и третьих лиц, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования.

После того, как суд примет заявление к производству, стороны могут обратиться к нему за содействием в получении информации, которую истец не может получить самостоятельно, в частности истец может ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств в отношении адреса места жительства ответчика.

03.09.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

спасибо, премного благодарен!

03.09.2024, 15:46

Здравствуйте! Вы должны указать адрес ответчика в исковом заявлении, а также ФИО. Ст 131 ГПК РФ

03.09.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Так и писать, что иные данные неизвестны. Обратитесь лучше к юристу за подготовкой иска

03.09.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Это Вам никто не поможет, суд не примет. Попробуйте через полицию, в ходе проведения проверки все данные будут установлены, но нужен повод.

03.09.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что ответчиком как раз являются сотрудники ППС, в отделе собственной безопасности их данные разумеется мне отказали предоставить, сославшись на 152-ФЗ «О персональных данных».

03.09.2024, 19:47

Здравствуйте. Первый вариант - подать жалобу на отказ предоставить все данные, с указанием - какие Ваши права и какими действиями нарушены.

Второй вариант. В самом иске указываете ФИО - Вы их знаете. Место жительства - указываете адрес районного отдела полиции. И тут же пишите, что не имеете возможности предоставить другие идентификационные данные, и просите суд оказать содействие в их истребовании.

Есть и третий вариант. Обратиться к юристу для уточнения обстоятельств. Возможно, здесь имеет место административный иск, где ответчиком является отдел полиции, а конкретный сотрудник - соответчиком. Тогда Вам нужны только его ФИО и, если знаете - звание.

03.09.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Дело в том, что после моих жалоб в отдел собственной безопасности этих сотрудников ППС уволили из батальона ППС, на батальон ППС я уже подал исковое заявление, где причинителем вреда указал непосредственно батальон ППС, а ещё хочу отдельно на каждого из них подать частный иск уже как на физ лиц.

03.09.2024, 19:57

Их увольнение не мешает взысканию с них вреда. В суде, если Вы подали иск к батальону, то просите суд привлечь их в качестве третьих лиц. Батальон обязан будет предоставить их данные.

За вред, причинённый должностным лицом при исполнении ответственность несёт работодатель. Но их, всё равно, обязаны привлечь.

Сейчас увидела, что я пропустила в ответе. Обжаловать их ответ в прокуратуру

03.09.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

А в частном иске на каждого из сотрудника так и писать "прошу привлечь в качестве третьего лица сотрудника ППС ФИО" и можно ли в частном иске просить суд предоставить их данные?

03.09.2024, 20:05

Ни о каком частном иске в ГПК РФ нет речи. Если Вы сейчас обратились с иском к батальону, то именно здесь просить их привлечь как конкретных сотрудников, причинивших вред. Никаких иных частных исков здесь быть не может.

Более того, могут отклонить иск к батальону, поскольку это не юридическое лицо. Как я Вам выше писала - надо, скорее всего, предъявлять иск МВД или райотделу полиции. Опять же, надо уточнять обстоятельства.

Настоятельно рекомендую Вам прибегнуть к третьему варианту развития событий и не заниматься самолечением. Поскольку получив один отказ в иске Вы можете потерять возможность вообще чего либо добиться.

03.09.2024, 20:17
Оценка автора вопроса: