Подача гражданского иска на возмещение материального ущерба в связи с заливом квартиры соседом - вопрос выбора адреса ответчика в исковом заявлении
Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Вот по последнему месту жительства и предъявляйте, дальше суд сделает запросы и при необходимости передаст Ваше дело по подсудности.
Если место жительства ответчика неизвестно, то вы можете указать в исковом заявлении его последний известный адрес. Укажите адрес этой квартиры.
Здравствуйте! Адрес ответчика указываете последний известный, то есть адрес квартиры, в котором он является собственником. Не имеет значения, живет он там или нет.
Начать надо с того, что совместно с представителем УК составить акт о залитии, установить причину залития. Потом оценить материальный ущерб, стоимость восстановительного ремонта с помощью эксперта. Только после этого вы можете обратиться в суд. Иск можете подавать по последнему известному вам месту жительства. В любом случае, если даже собственник выписан из квартиры, он несет ответственность за ее содержание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!