Увольнение по собственному желанию под угрозами - как защитить свои права и избежать неправомерных действий директора?
На фирме работаю 3,5 года, директор решил сократить сотрудников, но предлагает писать заявление на увольнение по собственному желанию, грозит, что если не напишем сами, то уволит по статье. Возможно ли это? Кроме того, у нас черная заработная плата, и мои знакомые меня пугают, что если я подам заявление в трудовую инспекцию, то они меня могут оштрафовать как соучастницу экономического преступления. Правда ли это?
Добрый день. Во-первых заявление о преступлении освобождает от уголовной ответственности. Во-вторых уволить просто так директор не сможет так как круг статей увольнения по инициативе руководителя строго ограничен.