Краснодар, 03.09.2024, 21:17

Может ли моя партнерша в гражданском браке отобрать мою машину?

Вопрос №24138383 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2024, 21:17
Я купил машину в гражданском браке, продав старую свою насобирав некую сумму сам и взял кредит га себя. Может ли она отсудить мой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, не может...

Вы не указали детали, Андрей!

Ваши финансовые взаимоотношения с Вашей возлюбленной для нас -- тайна!

03.09.2024, 21:20

У меня стаж 28 лет а она официально нигде не работала

03.09.2024, 21:29

Нет конечно, не может. У вас не гражданский брак, а сожительство.

Гражданский брак с юридической стороны, это брак зарегистрированный органом гражданского состояния.

Раздел имущества при сожительстве не предусмотрен законом.

Это ваше личное имущество.

03.09.2024, 21:24

Сожительство- так и называйте своими вещи именами.

Сможет взыскать только компенсацию вложенных ее личных средств на улучшение данное авто ( увеличение его стоимости),если конечно докажет.

03.09.2024, 21:26

Если авто куплено за ваши деньги, вы собственник, то не может. Вы не в браке, это не совместно нажитое имущество в браке.

03.09.2024, 21:26

У меня стаж 28 лет а она официально нигде не работает???

03.09.2024, 21:28

Какая разница кто работает, а кто нет.

Вы не муж и жена. У вас нет совместного имущества, на кого оформлено, того и имущество.

03.09.2024, 21:30

Андрей! Закрепляйтесь за юристом и решайте свои вопросы грамотно и эффективно.

03.09.2024, 21:31

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, Ваше останется Вашим.

03.09.2024, 21:33