Хабаровск, 03.09.2024, 22:13

Почему отказывают в оплате льгот на ЖКХ - правомерно ли это и кто должен оплачивать?

Вопрос №24138464 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2024, 22:13
Я переехала из районов крайнего севера и приравненных к ним областям там я проработала 26 лет в сельской школе. Сейчас мне в краснодарском сельском поселении отказывают в оплате заработанную мной льготу на ЖКХ. Правомерно ли это? И кто ее должен оплачивать? Нужны ли справки о размере пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Справки о размере пенсии нужны.

Право вы имеете по п.8 ст.47 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Данная норма распространяется на сельских учителей, которые работают, а не на пенсионеров.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

www.consultant.ru

Что касается краснодарского края, то имеется Закон от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ "О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения".

Согласно не му, льготу бы вы имели нак компенсацию расходов по ЖКХ, если бы проработали в Краснодарском крае, а не в РКС 26 лет. Право на льготу вы могли бы и есть, если бы вы были на пенсии и вам исполнилось 55 лет.

Судя из содержания вопроса, по ЖКХ компенсация вам не положена.

04.09.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, правомерно, так как льготы предоставляются в соответствии с законодательством того региона, где вы проживаете. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения Краснодарского края для получения информации о положенных вам льготах и условиях их предоставления.

03.09.2024, 22:15

В ответе об отказе предоставления льгот должна быть указана причина.

03.09.2024, 22:20

Тогда почему от меня требуешь справки о доходах?

03.09.2024, 22:24

Нужна ли справка о доходах?

03.09.2024, 22:29

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ краснодарским сельским поселением в оплате заработанную льготу на ЖКХ является незаконным.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 22:35

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 22:36

Для учителей в сельской местности льготы установлены п.8 ст.47 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Они имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.

В Краснодарском крае действует закон от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ "О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения".

Им установлено, что для целей закона под педагогическими работниками понимаются работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, а также эти же работники, вышедшие на пенсию либо достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающие и ранее работавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.

Для приехавших из других регионов такой льготы нет.

ссылка на закон docs.cntd.ru

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг вы сможете получить только в форме субсидии наравне с другими гражданами в случае превышения собственных расходов на ЖКХ над макисмально допустимой долей от дохода семьи.

В Краснодарском крае действует закон от 25 июля 2007 года N 1299-КЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае".

На основании ст.1 закона региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет:

33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан;

21 квадратный метр - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

20 квадратных метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Согласно ст.3 закона, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии, устанавливается в размере 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

ссылка на закон docs.cntd.ru

Поэтому у вас попросили обосновывающие справки.

А том, что вы не имеете права на льготу сельским учителям, вам либо не стали объяснять, либо сотрудники не знают детали, необходимые для объяснения.

03.09.2024, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 19.11.1993 № 5333-1 "О льготах для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера":

1. Право на эту льготу сохраняется за гражданами, проработавшими не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после их переезда в другие регионы.

2. Оплату льготы должен осуществлять субъект Российской Федерации, в котором гражданин проживает в настоящий момент.

3. Для получения льготы вам нужно предоставить документы, подтверждающие ваш северный стаж, а также справку о размере получаемой пенсии.

Отказ в предоставлении данной льготы в Краснодарском крае является неправомерным. Вам следует обратиться в орган социальной защиты с заявлением о предоставлении льготы, приложив необходимые подтверждающие документы.

В случае если орган соцзащиты вновь откажет, вы вправе обжаловать его действия в суде, сославшись на нарушение ваших прав как получателя "северной" пенсии.

04.09.2024, 15:08

Ольга!

Правомерно отказывают, поколько такая льгота в Краснодарском крае предоставляется лишь пенсионерам, работавшим в сельских школах Краснодарского края (Закон Краснодарского края от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ).

Всего доброго!

04.09.2024, 17:08

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034