Почему отказывают в оплате льгот на ЖКХ - правомерно ли это и кто должен оплачивать?
Здравствуйте.
Справки о размере пенсии нужны.
Право вы имеете по п.8 ст.47 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г.
Данная норма распространяется на сельских учителей, которые работают, а не на пенсионеров.
Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Что касается краснодарского края, то имеется Закон от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ "О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения".
Согласно не му, льготу бы вы имели нак компенсацию расходов по ЖКХ, если бы проработали в Краснодарском крае, а не в РКС 26 лет. Право на льготу вы могли бы и есть, если бы вы были на пенсии и вам исполнилось 55 лет.
Судя из содержания вопроса, по ЖКХ компенсация вам не положена.
Да, правомерно, так как льготы предоставляются в соответствии с законодательством того региона, где вы проживаете. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения Краснодарского края для получения информации о положенных вам льготах и условиях их предоставления.
В ответе об отказе предоставления льгот должна быть указана причина.
Тогда почему от меня требуешь справки о доходах?
Нужна ли справка о доходах?
Здравствуйте Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения отказ краснодарским сельским поселением в оплате заработанную льготу на ЖКХ является незаконным.
Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.
В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Для учителей в сельской местности льготы установлены п.8 ст.47 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.2012 г.
Они имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Размер, условия и порядок возмещения расходов педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.
В Краснодарском крае действует закон от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ "О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения".
Им установлено, что для целей закона под педагогическими работниками понимаются работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, а также эти же работники, вышедшие на пенсию либо достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающие и ранее работавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.
Для приехавших из других регионов такой льготы нет.
ссылка на закон docs.cntd.ru
Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг вы сможете получить только в форме субсидии наравне с другими гражданами в случае превышения собственных расходов на ЖКХ над макисмально допустимой долей от дохода семьи.
В Краснодарском крае действует закон от 25 июля 2007 года N 1299-КЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае".
На основании ст.1 закона региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет:
33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан;
21 квадратный метр - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;
20 квадратных метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Согласно ст.3 закона, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии, устанавливается в размере 22 процентов от совокупного дохода семьи.
Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
ссылка на закон docs.cntd.ru
Поэтому у вас попросили обосновывающие справки.
А том, что вы не имеете права на льготу сельским учителям, вам либо не стали объяснять, либо сотрудники не знают детали, необходимые для объяснения.
Федеральный закон от 19.11.1993 № 5333-1 "О льготах для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера":
1. Право на эту льготу сохраняется за гражданами, проработавшими не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после их переезда в другие регионы.
2. Оплату льготы должен осуществлять субъект Российской Федерации, в котором гражданин проживает в настоящий момент.
3. Для получения льготы вам нужно предоставить документы, подтверждающие ваш северный стаж, а также справку о размере получаемой пенсии.
Отказ в предоставлении данной льготы в Краснодарском крае является неправомерным. Вам следует обратиться в орган социальной защиты с заявлением о предоставлении льготы, приложив необходимые подтверждающие документы.
В случае если орган соцзащиты вновь откажет, вы вправе обжаловать его действия в суде, сославшись на нарушение ваших прав как получателя "северной" пенсии.
Ольга!
Правомерно отказывают, поколько такая льгота в Краснодарском крае предоставляется лишь пенсионерам, работавшим в сельских школах Краснодарского края (Закон Краснодарского края от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ).
Всего доброго!