Вопрос 1: действительно ли вариант только требовать с получателя возвращения денежных средств?
1) действительно ли вариант только требовать с получателя возвращения денежных средств? - да действительно.
2) при кредите наличными могут устанавливать «кредитную блокировку» на дебетовую карту с которого производился бы платеж по погашению задолженности? - да могут
3) 18:04 поступил перевод, 18:06 перевод попытался совершить получатель чтобы вернуть деньги мне, 18:07:25 у нее списывают в счет задолженности, а ей отклоняет перевод по причине кредитная блокировка, это правомерно? - да правомерно
Строго формально — правомерно, существует неисполненное этим получателем законное обязательство, и существует небольшой период времени, когда это обязательство должно быть исполнено.
1. Да
2. Да
3. Да
Здесь неважна причина, по которой получатель не вернул Вам деньги. Куда бы они ни делись с того счета, они уже в распоряжении получателя и требовать их возвращения нужно с получателя.
Возможно, в судебном порядке.
Посмотрите Правила Банка, там должно быть условие об ошибочных платежах.