LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.09.2024, 07:18

Отпуск мобилизованного

Вопрос №24138831 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.09.2024, 07:18
Здравствуйте. Моего супруга, после лечения в госпитале, отправили на реабилитацию в санаторий. По прибытии в часть, командование сказало что основного отпуска у него нет, так же как и ветеранского. Объяснили это тем, что он был на реабилитации и ему достаточно. Подскажите пожалуйста, правомерно ли такое заявление командования? Если это совершенно другой отпуск и он не должен никак относится к основному и ветеранскому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия командования части неправомерны. Жалуйтесь в военную прокуратуру

04.09.2024, 07:19

На какой закон опираться при обращении в прокуратуру?

04.09.2024, 07:20

Пусть для начала подаст рапорт, если будет отказ, то жалуйтесь тогда. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков

04.09.2024, 07:29

См.

Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

Ваше обращение к Председателю Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Останиной Н.А. в интересах родственников граждан, призванных на военную службу по мобилизации из г. Сыктывкара, в Минобороны России по поручению рассмотрено.

Сообщается, что в настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в специальной военной операции.

Однако, в соответствий с частью 6 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предоставить подробную информацию, содержащую вопросы организации и проведения ротации военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации и участвующих в специальной военной операции, невозможно, поскольку она относится к информации ограниченного доступа.

Что касается вопроса определения на законодательном уровне и закрепления соответствующими нормативными актами срока нахождения мобилизованных военнослужащих в зоне специальной военной операции, то согласно статье 104 Конституции Российской Федерации Минобороны России не относится к числу субъектов, обладающих правом законодательной инициативы на федеральном уровне.

Начальник 4 управления Главного

организационно-мобилизационного управления

Генерального штаба Вооруженных Сил

Российской Федерации А. Дудкин

Обзор документа

Военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.

Ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Полная версия сайта

04.09.2024, 07:31