Отпуск мобилизованного
Действия командования части неправомерны. Жалуйтесь в военную прокуратуру
На какой закон опираться при обращении в прокуратуру?
Пусть для начала подаст рапорт, если будет отказ, то жалуйтесь тогда. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков
См.
Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации
Ваше обращение к Председателю Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Останиной Н.А. в интересах родственников граждан, призванных на военную службу по мобилизации из г. Сыктывкара, в Минобороны России по поручению рассмотрено.
Сообщается, что в настоящее время в Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.
Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.
Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.
Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в специальной военной операции.
Однако, в соответствий с частью 6 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предоставить подробную информацию, содержащую вопросы организации и проведения ротации военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации и участвующих в специальной военной операции, невозможно, поскольку она относится к информации ограниченного доступа.
Что касается вопроса определения на законодательном уровне и закрепления соответствующими нормативными актами срока нахождения мобилизованных военнослужащих в зоне специальной военной операции, то согласно статье
Начальник 4 управления Главного
организационно-мобилизационного управления
Генерального штаба Вооруженных Сил
Российской Федерации А. Дудкин
Обзор документа
Военнослужащим, призванным на службу по мобилизации, предоставляются отпуска не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.
Планирование и предоставление отпусков проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач. Графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО.
Ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Полная версия сайта