Может ли банк запросить документ для идентификации через электронную почту? И как защитить себя от мошенников при восстановлении украденных средств?

Может ли банк через эл.почту запрашивать документ для идентификации личности? Я потеряла деньги на торговой платформе, обманули мошенники. Какой то юрист предложил заняться их поиском за процент. Нашёл в каких банках мои средства могут быть. Написала я туда запрос как юрист сказал. Из банков пришли ответы, в которых просят предоставить документ для идентификации личности. Не хочется отправлять копию непонятно куда.
Лучший ответ

Наталья, это второй этап мошенничества!!!!

Как правило, к тем, кто потерял деньги на мошеннических торговых платформах, ПОЯВЛЯЕТСЯ юрист-мошенник - ИМЕННО НЕИЗВЕСТНО ОТКУДА ВЗЯВШЕЙСЯ И УЗНАВШИЙ О ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ.

Который пытается выманить оставшиеся деньги и жертвы, и втянуть в новые проблемы - оформив онлайн займы.

НИЧЕГО НЕ ПОСЫЛАЙТЕ И НЕ ОБЩАЙТЕСЬ - ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ мошеннического спектакля!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

не сможете вернуть средства, вторая ступень мошенников

Нет

Ваша копия паспорта по электронной почте для настоящего Банка не имеет юридического значения. Только копия, снятая в офисе сотрудником и заверенная им, или биометрическая идентификация. Максимум - высланная нотариально-заверенная копия.