Пользователь 9111.ru

Разглашение служебной тайны.

Здравствуйте! Меня не приняли в Росгвардию (из - за результатов тестов). Один известный мне работник Росгвардии разболтал об этом всему городу (не психолог - полиграфист). Является ли это разглашением служебной информации? Хочу добавить, что этот работник вообще из другого отдела, не относящегося к отделу кадров, - из оружейного, в звании ефрейтор. Есть свидетели, которые подтвердят слова того работника. Как можно привлечь к ответственности этого человека?
Лучший ответ

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации":

- Согласно статье 32 данного закона, сотрудники Росгвардии обязаны соблюдать конфиденциальность информации, ставшей им известной при исполнении служебных обязанностей.

Таким образом, для привлечения вашего знакомого к ответственности, вам необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением в уполномоченные органы Росгвардии, указав факты разглашения служебной информации.

2. Приложить к заявлению объяснения свидетелей, подтверждающих данный факт.

3. Требовать проведения служебной проверки и привлечения виновного лица к дисциплинарной ответственности.

4. В случае бездействия Росгвардии, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Согласно ст 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

При нарушении этого права обращайтесь в полицию. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ.

Полиция? Смешно.

В суд с иском надо же - ст. 151' ст. 152 ГК РФ

Никак, он достоверно про Вас расказывает, что тут такого Займитесь делом

В настоящее время отсутствует действующий федеральный закон, посвященный служебной тайне (СТ) и раскрывающий содержание этого термина.

В ГК РФ до 01.01.2008 действовала ст. 139 «Служебная и коммерческая тайна» — она устанавливала, что информация составляет служебную или коммерческую тайну, если:

она имеет коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

к ней законодательно ограничен доступ;

ее обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности.

В настоящее время в ГК РФ статья, прямо посвященная вопросам СТ, отсутствует.

Есть только понятие служебной тайны в области обороны. Описанная Вами ситуация не относится к служебной тайне в области обороны .

В этой связи ,то что Вас не приняли в Росгвардию и об этом проболтался один известный вам человек , ни как не тянет на разглашение служебной информации Вам , кроме вашей обиды нечего предъявить этому человеку.

В Вами все предельно просто и понятно на чувстве обиды вы решили как то наказать этого человека Но не понимая, как это сделать, решили обратиться за советом к юристам. Делом, в то м что за подобную болтовню о том что вы провалили тесты и вас не приняли в Росгвардию законодательством России ответственность не предусмотрена

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "Об обороне"

Статья 3.1. Служебная тайна в области обороны

(введена Федеральным законом от 11.06.2021 N 172-ФЗ)

1. Служебную тайну в области обороны составляют сведения, которые образуются при осуществлении полномочий органами государственной власти Российской Федерации, функций органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по организации и выполнению мероприятий в области обороны, распространение которых может нанести вред при выполнении указанных мероприятий.

2. Перечень сведений, отнесенных к служебной тайне в области обороны, содержит не отнесенные в установленном порядке к государственной тайне и не являющиеся общедоступными сведения о мероприятиях в области обороны, определенных статьей 2 настоящего Федерального закона.

3. Право на отнесение информации к сведениям, составляющим служебную тайну в области обороны, и определение перечней сведений, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны (далее - перечень), а также их утверждение принадлежит руководителям федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (при наличии такой информации). Указанные перечни подлежат опубликованию в открытом доступе.

4. Основанием для отнесения сведений к служебной тайне в области обороны является их соответствие перечням сведений, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны, утвержденным руководителями федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

5. Порядок обращения со сведениями, составляющими служебную тайну в области обороны, определяется Правительством Российской Федерации.

Информация о том , что вы провалили тесты а поэтому вас не приняли в Росгвардию никак не относится к вашей частной жизни. Этого человека , который проболтался про вас ни как не привлекут к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ Если вы хотите в этом убедиться - попробуйте подать заявление в полицию и посмотрите каким будет результат Полиция откажет в возбуждении уголовного дела

В суд обращаться с иском стст 131-132 ГПК РФО защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ,то в этой статье сказано:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Этот гребанный ефрейтор легко докажет в суде, что распространенные о вас сведения соответствуют действительности .И тогда накрылся огромным медным тазом ваш иск о защите чести и достоинстве

Здравствуйте Галина

Я бы назвала это распространением конфиденциальной информации без вашего согласия неопределенному кругу лиц в нарушение закона о персональных данных . Наказывается по ст.13.11 КоАП РФ с взысканием причиненного ущерба и компенсацией морального вреда

Действующие законодательство Российской Федерации защищает права граждан на сохранность их конфиденциальной информации. Поэтому в нормах права установлен ряд наказаний за разглашение такой информации и её передачу третьим лицам.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 (в редакции от 24.04.2020) – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине

Здравствуйте уважаемая Галина!

В рассматриваемом случае Вам возможно будет обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Но разглашения служебной тайны, в данном случае нет.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о защите чести и достоинства (стб152 ГК РФ( возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Подайте заявление руководителю подразделения Росгвардии о разглашении ефрейтором служебной информации.

По вашему заявлению будет проведена проверка, в соответствии с п.31.2 Порядка проведения служебной проверки в войсках национальной гвардии Российской Федерации (приложение к приказу Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30.01.2018 № 25), по будет внесено предложение о применении к сотруднику, в отношении которого проведена служебная проверка, мер дисциплинарной ответственности.

На сотрудников Росгвардии распространяется закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии с п.7 ст.12 закона сотрудники органов внутренних дел обязаны не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

На основании п.5 ч.2 ст. 49 того же закона разглашение сотрудником сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, конфиденциальной информации (служебной тайны), ставших ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей является грубым нарушением служебной дисциплины.

За них будет наложено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст.50 того же закона).

Уважаемая Галина, здравствуйте! Если информация о результатах тестов была разглашена без Вашего согласия, это - нарушение.

Согласно статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

1) Напишите заявление на имя руководителя подразделения Росгвардии, в котором изложите суть проблемы. Укажите, что информация о ваших результатах тестов была разглашена сотрудником, который не имел на это права, и приложите любые доказательства, если они имеются.

2) Ваша жалоба может инициировать служебную проверку в отношении сотрудника, который разгласил информацию. Согласно внутреннему регламенту, такие действия могут быть квалифицированы как нарушение служебной дисциплины.

3)Если в ходе проверки будет установлено, что сотрудник действительно нарушил правила, к нему могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

С уважением, Дарья Алексеевна!