Учитель собирается подать на родного дядю в суд за разглашение тайны переписки

Вопрос №15974889 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2019, 10:06
Я работаю учителем в школе длительное время меня запугивает и угрожает мне и моей семье родной дядя в одном из смс сообщений я нецензурно отреагировала на его хамство. Он сделал скрины моих смс и отправил моему начальнику могу ли я подать на него в суд за разглашение тайны переписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не в суд нужно подавать, а в органы.

Согласно ч. 1 ст. 138 УК РФ, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Согласно ст. 151 УПК РФ данное преступление относится к подследственности Следственного комитета.

Обращайтесь с заявлением о преступлении.

26.06.2019, 10:09

Извините а то что я педагог и позволила так выражаться мне ничего не будет за это.

26.06.2019, 10:14

Согласно ст. 336 ТК РФ, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

Вывод: в нерабочее время Вы можете ругаться матом на кого угодно, если данное поведение не будет признано мелким хулиганством, и никак не порочит Вас как педагога.

Совсем другое дело, если бы Вы отправили такое сообщение ученику, сразу бы вылетели из школы.

26.06.2019, 10:17

Здравствуйте, никакого нарушения тайны здесь нет. Для него это была доказательная база, извините, за выражение Вашего, непрофессионализма, как говорится недостойное поведение педагога. Вам стоит объяснить руководителю данную ситуацию, для того что бы избежать последствий на работе и сделать копии смс с угрозами в Вашу, сторону и обратиться в отдел полиции с заявлением об угрозах. Если нет смс угроз, то нужна доказательная база, видео или свидетели. Предупреждаю сразу, если угрозы, только смс или звонки, то полиция сделает отказ в возбуждение уголовного ссылаясь на то что, угрозы были по телефону и никаких действий для расправы не применялись. А лучше обратитесь к Участковому, он должен провести профилактическую беседу. Если будут еще вопросы обращайтесь.

26.06.2019, 10:38

Подскажите имеет ли право человек работать в должности заведующей детским садом не имея пед. образовния, с дипломом управление персоналом.

27.06.2019, 10:44