Покупка дома без ипотеки
Нина Яковлевна, данный вопрос является объемным, чтобы на него ответить однозначно в данном формате.
С помощью материнского капитала можно приобрести жилое помещение по любой сделке, которая не противоречит закону. Жилье можно приобрести:
- У организации или физлица. Для этого с продавцом нужно заключить договор купли-продажи.
- У застройщика по договору участия в долевом строительстве.
- С помощью жилищного, жилищно-строительного или жилищно-накопительного кооператива.
Купля-продажа. По договору купли-продажи приобрести жилье можно как в новостройке, так и на вторичном рынке. Часть стоимости квартиры покупатель оплачивает за счет личных средств.
Все происходит так. Покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи и подают документы на регистрацию. Росреестр регистрирует договор и накладывает на квартиру обременение. После этого покупатель подает в СФР заявление о распоряжении материнским капиталом и прикладывает пакет документов. Заявление можно подать лично, через портал госуслуг, через МФЦ или отправить по почте.
СФР должен рассмотреть заявление в течение десяти дней с момента получения и принять решение: удовлетворить заявление или отказать. В случае удовлетворения заявления СФР перечисляет продавцу деньги в течение пяти рабочих дней.
После полного расчета с продавцом обременение снимается, покупатель должен не забыть выделить доли супругам и детям. Это можно сделать после погашения ипотеки или сразу, если разрешит банк.
Подробнее тут:journal.tinkoff.ru
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте Нина Яковлевна
Найти продавца, согласовать покупку с органом опеки, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать в Росреестре.
в общем порядке
Очень просто. Если есть средства для покупки, вы часть оплачивается сертификатом МК, а чать - своими средствами любым способом (наличным или безналичным).