LSN Messenger
Нижневартовск, 04.09.2024, 10:40

Вынуждают уволиться

Вопрос №24139167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2024, 10:40
Работаю в крупной компании, много мои прав было нарушено: мне поставили 12-ти часовые смены подряд 30 смен, я отработала 9, мой трудовой договор был подписан другим человеком, мне документы не предоставляют. Руководитель вопросы игнорирует, смены как внеурочные опоачивать не собирается, документы не отдает, хотя заявление направлено. Описала ситуацию жалобой для руководства выше моего, меня сразу удалили из всех групп, угрожают и вынуждают написать заявление. Угрожают уволить за прогул, сменили график, естественно я об этом ничего не знаю, новый скинули на вотсап. Я выхожу по старому графику, у меня забрали доступы, говорят что ничего оплачивать не будут. Мне следует дальше выходить по старому графику, или принять новый и выходить по новому, если мне его скинули в вотсап? Я могу быть несогласной с изменением, так как мне специально поставили смены в другом конце города, хотя устраивалась я на другой адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы отстаивать свои права, целесообразно общаться с работодателем не через соцсети, а направляя обращения в письменном виде, почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручить заявление лично в канцелярию организации (с отметкой в получении на Вашем экземпляре). Это старомодно, зато действенно. Документ на бумажном носителе всегда имеет приоритет. В соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан в течении 3 дней ответить на Ваше заявление и предоставить копии необходимых документов. Бездействие работодателя можно обжаловать в Госинспекцию труда (ст. 5.27 КоАП РФ), в суд.

04.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Имеет смысл подать жалобу в трудовую инспекцию. Добровольно заявление об увольнении не пишите, если увольняться Вы не хотите.

04.09.2024, 10:42

жалоба подготавливается, мне не отдают документы, заявление на выдачу направлено. в эти 3 дня мне следует ходить на работу по старому графику или принять новый, даже если его отправили в вотсапе и мной не подписан?

04.09.2024, 10:46

В жалобе можете указать, что вам не отдают документы.

Ходить на работу вы должны в соответствии с условиями, указанными в трудовом договоре.

04.09.2024, 10:47

По поводу нарушения ваших трудовых прав вам следует пожаловаться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

04.09.2024, 10:42

Трудовой договор на руках есть? Изменение существенных условий труда в порядке ст ст 72, 74 ТК РФ, уведомление приказом за 2 месяца

04.09.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

трудовой договор подписан другим человеком, я договор в глаза не видела ни разу. заявления направила, о распорядке мне сообщали устно. с самого начала я просила в устной форме предоставить, сегодня направила письмо. пока нет договора и я не знаю о распорядке установленном им мне ходить на работу по графику, который был или который мне предложили новый?

04.09.2024, 11:03

В инспекцию труда, прокуратуру, в суд

04.09.2024, 10:44

В суд сходите

04.09.2024, 10:45