Почему мне нужно вставать на воинский учёт при смене паспорта и альтернативной службе в 45 лет?
Нарушаете обязанность граждан РФ во воинскому учёту.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате
Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе"
Статья 24. Зачисление граждан, прошедших альтернативную гражданскую службу, в запас
1. Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.
Для этого необходимо состоять на воинском учёте.
На учет встать обязаны
Закон никто не отменял
Докладывать "каждые 3 месяца" никуда не нужно...это уже ваши фантазии