LSN Messenger
Владимир, 04.09.2024, 11:50

Выплата погибшим

Вопрос №24139290 из г. Владимир
опубликован 04.09.2024, 11:50
Возможно ли признать недостойным получателем выплат отца и его сыновей от второго брака. Если отец не принимал участия в жизни погибшего сына, не платил алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Если ушедший отец не занимался воспитанием сына, не содержал его материально, не осуществлял обязанностей родителя, не платил алименты, то он не может претендовать на получение страховой суммы и единовременной выплаты в связи с тем, что сын погиб, находясь при исполнении обязанностей военной службы (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. № 25-КГ19-9). Такая судебная практика уже есть. Удачи

04.09.2024, 12:05

Здравствуйте

Это сложно, будет сдела, но возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

04.09.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можно признать недостойным наследником и лишить выплат.

04.09.2024, 11:51

Какие действия нужно предпринять для этого

04.09.2024, 11:53

В суд обратиться.

04.09.2024, 11:53

Можно через суд, собирайте доказательства игнорирования исполнения родительских обязанностей и подавайте иск в суд

04.09.2024, 14:54