Как быть, если ФССП уничтожила исполнительный лист без уведомления? Можно ли возобновить исполнительное производство?
Здравствуйте. Участвуем в суде по правоприемству в качестве истца, а именно. По решению суда ответчик должен выплатить материальный ущерб. Исполнительный лист направлен в отделение ФССП в 2018 году. По истечению срока 3 года ИП возобновлено. В марте 2023 года должник умер, долг не погашен полностью. В наследство вступила наследница. Подали в суд на правоприемство. Были привлечены в качестве третьего лица судебный пристав. По требованию суда ФССП должны были отправить материалы исполнительного документа. Вместо этого она прислали бумагу, дословно:" ФССП г. ... сообщает, что ИП в отношении должника по делу окончено 30.12.2020. По инструкции делопроизводства #682 от 10.12.10 данное ИП уничтожено по истечению срока хранения на основании Акта об уничтожении документов от 20.04.2024. Предоставить материалы ИП невозможно. " У меня вопрос:
1) должны ли были приставы уведомить меня как взыскателя об этом?;
2) в 2021 году ИП было возобновлено по моему заявлению, как взыскателя (доказательств, к сожалению, нет), в 2023 году в сентябре мы были на приеме у пристава-исполнителя по данному ИП;
3) могу ли я подать в суд на возобновление исполнительного производства, так как, согласно закону срок хранения ИП 5 лет с даты его окончания;
4)могу ли я привлечь ФССП согласно ст. 16 ГК РФ?.
Лучший ответ
Вам следует подучить дубликат ИЛ в суде, через судебное заседание.