Вопрос о возможности запретить выезд за рубеж при наличии дочери из гражданского брака и сложных отношениях с матерью
Я Серик. От гражданского брака есть дочь 16 лет. естественно живёт с мамой, у них давно другая семья, ещё дети. Бывшая настроила дочь против меня, общаемся очень-очень редко. Плачу алименты справно. 2 года назад оформил разрешение на выезд за рубеж. Могу ли я запретить (анулировать) покидать пределы РК?
Лучший ответ
Здравствуйте! Гражданский брак- это брак, зарегестрированный актом гражданского состояния в ЗАГСе! А без этого- просто сожительство. Но это к делу не относится. Можете запретить в установленном порядке, если есть для этого основания, если это в интересах ребенка- имеете полное право. А мать ребенка может этот запрет оспорить в суде, если он безосновательный. Удачи!