Может ли бывший муж подать на алименты без вашего ведома и обязан ли он оплачивать коммунальные услуги, если прописан, но не проживает в вашей квартире?

Здравствуйте. Может ли бывший муж сам подать на алименты без моего ведома, обязан ли он оплачивать коммуналку, если он прописан в моей квартире, но не проживает.
Лучший ответ

Все кто зарегистрирован считаются проживающими А раз живёт значит должен платить коммунальные солидарно с собственником.

Но вы-то знаете что он не живёт поэтому зачем вы будете с него требовать что-то.

Здравствуйте, Галина.

Если ребенок фактически проживает с вами, то не вы, а отец ребенка обязан платить алименты на содержание последнего.

При обращении в суд, истец обязан приложить расписку о вручении пакета документов ответчику, или почтовое уведомление об их отправке в адрес ответчика (ст. 132 ГПК РФ). Без этого иск останется без движения.

Если в кв-ре на все коммуникации стоят счетчики, то бывший муж обязан оплачивать только начисления по содержанию МКД.

И то и другое да

Зарегистрированный обязан оплачивать за ЖКУ. Однако вам необходимо определить по соглашению порядок оплаты за ЖКУ и если не придёте к единому, тогда в суде решать вопрос. Родители оплачивают за н/л детей ЖКУ.

По алиментам не понятно. Если по суду н/л с вами проживают, то подавайте заявление на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов или иск. С 01.09.2024 документы на взыскание алиментов по судебному приказу обязаны быть направлены будущему алиментщику и в суд предоставлены д.б. доказательства этого - ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа.

Получатель алиментов через суд вправе взыскать с алиментщика 50 % денежных средств ушедших на оплату ЖКУ за н/л.