LSN Messenger
Симферополь, 04.09.2024, 13:50

Администрация хочет забрать квартиру.

Вопрос №24139600 из г. Симферополь
опубликован 04.09.2024, 13:50
Здравствуйте уважаемые юристы. Нужна консультация. Я военно служащий, участник сво. Родом из Луганской области с Краснодонского района г Молодогвардейск. В 2014 году переехал с родителями на постоянное место жительства в Краснодар. У родителей осталась квартира на малой родине. Отец умер в прошлом году, он был инвалидом второй группы, брат умер на войне под луганском. Квартиру не успели приватизировать на малой родине. Отец постоянно нуждался в особом уходе иза болезни. Деньги уходили на стройку дома вКраснодаре где жили мои родители. От государства не копейки не брали всё своими силами. То похороны, брата, лечение родителей похороны отца плюс законов в ЛНР не было на приватизацию. Мать в слезы забирают квартиру. Она прописана в Краснодаре приезжает туда на могилки. Можете что нибудь придумать? Администрации пофиг на людей! Им лижбы чтоб налоги платили а то что люди не справляются иза болячек и душевных травм им наплевать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Начнем с того, что видно квартиру забирают с малой родины и она находится в соц найми, не приватизирована.

2)Но тут все очень спорно...

3)Согласно п. 3 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, приобретение вами другого жилья не лишает вас прав по договору социального найма и не является основанием для расторжения такого договора.

Договор социального найма может быть расторгнут:

По соглашению сторон договора

По инициативе нанимателя;

В судебном порядке (если есть нарушения, например, задолженность по коммунальным платежам больше чем за 6 месяцев).

4)но вы при этом видно не оплачивали коммунальные платежи, вы выписались, то есть прописались именно в Краснодаре, а это уже основания для расторжение данного договора....

04.09.2024, 13:57

так нет с мамой никакого договора

04.09.2024, 14:02

Всё оплачено, я вам больше скажу вовремя оплачивалась без простоя.

04.09.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Конечно можно придумать. Надо ознакомиться с договором.

04.09.2024, 13:49

обратиться в столото только

квартира неприватизирована

никто не прописан

зачем обнадеживать людей??

04.09.2024, 13:59

Нужно срочно обращаться в суд с иском о признании права мамы на пользование квартирой. При необходимости можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

04.09.2024, 13:55

какой иск?

какое пользование, если она там не прописана и не проживала?

в столото предложите обратиться

04.09.2024, 14:01

Почему забрать? Она их и так изначально как была так и осталась

04.09.2024, 13:56

Квартира непреватизирована. Прописка в Краснодаре.

Говорят мол у Вас прописка есть в Краснодаре а квартиру мы заберём в пользу государства так как она непреватизирована.

04.09.2024, 14:05

Подать встречное исковое заявление о признании права пользования на условия договора социального найма.

04.09.2024, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

откуда выселять,если она там НЕ прописана и НЕ проживает?

понапишут же

04.09.2024, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом,

Ваши права на проживание в квартире утрачены с момента выезда из неё и переселения в Краснодар, у ваших родственников- с момента их смерти.

Поэтому органы власти вправе предоставить её другим гражданам по договору соцнайма.

Некоторые юристы предлагают вам срочно подавать иск в суд, не указывая правовые основания для признания права пользования жилым помещением.

Вы должны знать, что таких оснований нет, и быть не может.

Никто не препятствовал вам или другим родственникам проживать в квартире, либо оформить её приватизацию.

04.09.2024, 14:31

К сожалению, исходя из Жилищного кодекса РФ, у Вас и Ваших родственников нет правовых оснований для сохранения права пользования данной квартирой.

Ключевые моменты:

1. Право социального найма квартиры:

- Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, при выезде нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

- Ваши родители и Вы переехали на постоянное место жительства в Краснодар, тем самым утратив право на эту квартиру.

2. Отсутствие приватизации:

- Поскольку квартира не была приватизирована при жизни Вашего отца, она осталась в собственности государства (ЛНР).

- После смерти родителей и Вашего брата, у Вас и Вашей матери не возникло права собственности на эту квартиру.

3. Отсутствие оснований для сохранения права пользования:

- Ваши юристы правы, что суд вряд ли признает за Вами или Вашей матерью право пользования этой квартирой.

- Факт сложной жизненной ситуации и невозможности приватизировать квартиру ранее сам по себе не является основанием для сохранения права пользования.

В данной ситуации, к сожалению, у Вас нет правовых механизмов для сохранения за Вашей семьей права пользования этим жилым помещением. Единственным вариантом могло бы быть оформление права собственности Вашей матери, но, как Вы указали, это было невозможно при жизни отца.

04.09.2024, 15:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем!

Увы. Нет шансов вернуть квартиру.

Подача иска в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ - это авантюра, которая приведет с Вашей стороны - к трате времени, денег и нервов, а со стороны юриста - к обогащению.

Поэтому настоятельно рекомендую не верить обещаниям решить вопрос.

Всего Вам доброго!

04.09.2024, 18:00

Уважаемый Артем, здравствуйте!

К сожалению, ничем не помочь.

Если квартира была муниципальной и не была приватизирована, то она находится в собственности государства или муниципалитета.

---------------

Закон есть закон, и он говорит о том, что в силу ч.3 ст.83 ЖК РФ

в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом,

Поэтому обращение в суд будет беспреспективно

С уважением, Дарья Алексеевна!

04.09.2024, 20:37

Здравствуйте уважаемый Артём!

В рассматриваемом случае, просто так выселить не могут, из муниципального жилья, так как можно выселить человека, если он совершает неправомерные действия

В ст. 84 ЖК РФ зафиксировано, что может быть причиной расторжения договора соц. найма.

Вы можете обратиться в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Администрации, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить выселение Администрации в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.09.2024, 00:43

Уважаемый Артем! В сложившейся ситуации, рекомендую обратиться в прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре") о проведении проверки по соблюдению Жилищного кодекса РФ, в частности ст.84 ЖК РФ

05.09.2024, 08:42