Новосибирск, 04.09.2024, 15:05

Днк экспертиза на отцовство

Вопрос №24139797 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2024, 15:05
Здравствуйте подала через суд на днк экспертизу бывшего сожителя живём в разных городах, но на данный момент он бп на сво.. Мне пришла бумажка что я должна явиться на заседание т.п но за лень заседание я должна внести денежные средства на депозит ст. 96 РФ,, как? И куда? За что? Сколько? И как будет делаться экспертиза если он бп на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За экспертизу ДНК, в суде вам все разъяснят.

Денежная сумма, которую требуется заплатить эксперту, изначально должна быть внесена на публичный депозитный счет суда, рассматривающего конкретный спор. Внесение денежных средств осуществляется стороной, заявившей суду ходатайство о проведении экспертизы. Если такое ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (п. 1 ст. 96 ГПК РФ). Стороне, в пользу которой вынесено решение суда, присуждается возмещение другой стороной всех понесенных по делу судебных расходов, включая расходы на проведение экспертизы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ). Если инициатором проведения экспертизы был непосредственно суд, то согласно п. 2 ст. 96 ГПК РФ вознаграждение эксперту выплачивается за счет средств федерального бюджета. Таким образом, оплата услуг эксперта, оказанных в рамках судебного разбирательства по гражданским делам, в том числе по семейно-правовым спорам в судах общей юрисдикции, зависит от инициатора ее проведения. Так, если инициатором установления отцовства в судебном порядке является мать ребенка, она же требует проведения экспертизы, то ей необходимо внести денежные средства для оплаты услуг эксперта на публичный депозитный счет суда, рассматривающего данный спор. В случае удовлетворения судом ее требования отец ребенка (лицо, в отношении которого установлено отцовство на основании вынесенного судом решения) должен компенсировать матери ребенка, если в ее пользу суд вынес решение, ее расходы по проведению экспертизы.

05.09.2024, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За экспертизу. Она будет назначена, а сделана как смогут

04.09.2024, 15:06

А как я на нее внесу если не знаю как оплатить ее и сколько

04.09.2024, 15:07

вам все скажет в суде

04.09.2024, 15:10

вы должны оплатить экспертизу

сколько- узнаете в суде

куда- в банк на счет суда

04.09.2024, 15:10

То есть. Мне скажут в суде

04.09.2024, 15:11

А дорога она?? А если у меня нет такой суммы сразу где я ее возьму

04.09.2024, 15:12

За экспертизу.

Можно родственников просить сдать образцы

04.09.2024, 16:01

Сейчас кто заказывает экспертизу, тот обязан её оплатить через внесение денег на депозит суда. В извещении д.б. указана сумма. звоните секретарю судебного заседания и узнавайте. Ходатайство подайте о предоставлении рассрочки в оплате экспертизы.

А вы в известность суд поставили о том, что Ответчик без вести пропавший на СВО?

04.09.2024, 19:58

Да только я позвонила а они сказали почему вы ни дали нам понять чтобы мы сделали запрос в военкомат , а в заявлении я написала что он бп и я общалась с военкоматом. А родня не идет со мной на контакт

06.09.2024, 09:12