Самара, 04.09.2024, 15:49

Как избавиться от доли в квартире, если муж не откликается на контакты?

Вопрос №24139884 из г. Самара
опубликован 04.09.2024, 15:49
Здравствуйте, у меня такая ситуация 2 года назад рассталась с мужем но мы не в разводе, купила себе отдельную квартиру, но в квартире где я проживала с мужем на меня есть доля и соответственно идут долги, как избавится от этой доли если муж не идёт на контакт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, которую вы считаете своей, в браке куплена, а потому считается общим имуществом И делится при разделе по 1/2.

Если только вы не докажете что уже не жили и купили на свои личные деньги.

Свою долю вы вправе продать подарить.

04.09.2024, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продайте, подарите.

04.09.2024, 15:50

Подарите долю любому лицу.

04.09.2024, 15:51

подарить, продать, предварительно известив сособственников ст. 250 ГК РФ

04.09.2024, 15:53

Подарите, продайте.

Если Вы в браке купили отдельную квартиру, муж имеет право на 1/2 доли в этой квартире.

04.09.2024, 15:54

Уважаемая Ирина.

Вы праве распорядиться долей в квартире по своему усмотрению. Но, если захотите продать, то сначала необходимо предложить покупку бывшему мужу (у него преимущественное право). Если откажется или проигнорирует предложение, вправе продать любому лицу.

А для дарения доли третьему лицу - мужу предварительно предлагать (или оповещать его о дарении) не надо.

04.09.2024, 15:56

Рассмотрим, как можно поступить в данном случае.

1. Право собственности на долю

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), если вы являетесь совладельцем имущества (в вашей ситуации — квартиры), вы имеете определенные права и обязанности в отношении этой собственности. В частности, вы можете:

- Участвовать в управлении имуществом.

- Продавать, завещать или передавать свою долю, если на это есть согласие остальных совладельцев (в вашем случае — мужа).

2. Продажа или выход из собственности

Для того чтобы избавиться от доли в квартире, вы можете использовать следующие варианты:

2.1. Продажа доли

- Вы можете попытаться продать свою долю в квартире. Это возможно, даже если ваш муж не выходит на контакт, однако для этого может потребоваться оценка доли и определение рыночной стоимости. Также стоит учесть, что при продаже доли другие совладельцы имеют преимущественное право на ее приобретение.

2.2. Выдача доли в собственность

- Вы имеете право подать иск в суд о выделении вашей доли в натуре, если она может быть выделена без ущерба для имущества. При этом вы можете одновременно подать иск о продаже вашей доли, если муж не согласен ее выкупить.

3. Обращение в суд

Если у вас нет возможности связаться с мужем и он не проявляет инициативу для оформления согласия на продажу доли или ее выкуп:

1. Иск о выделе доли: Вам следует обратиться в суд с заявлением о выделении вашей доли и ее оценке. Суд может принять решение о выделении вашей доли в натуре, если это возможно.

2. Иск о разделе имущества: Вы также можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в рамках которого рассматриваются все активы, включая квартиры, и назначается способ раздела.

4. Устранение долгов и обязательств

Поскольку доля в квартире может обременяться долгами (например, по коммунальным платежам или кредитам), важно следить за тем, как это может повлиять на вашу финансовую ситуацию:

- Вы можете просить суд освободить вас от совместной ответственности по долгам, поскольку ваша доля в собственности уже не выступает объектом совместной ответственности, если вы не пользовались квартирой.

5. Получение юридической помощи

Из-за сложности вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве и праве собственности, чтобы:

- Оценить ваши права и возможности.

- Помочь с подготовкой искового заявления.

- Представить ваш интересы.

Таким образом , основные шаги, которые вы можете предпринять, это либо попытка продать свою долю, либо обращение в суд для устранения совместной собственности и процесса собственности. Помните, что наличие доли в квартире может влиять на ваши финансовые обязательства, поэтому целесообразно действовать быстро и в рамках закона.

04.09.2024, 16:31

Продайте, подарите. Вы вправе применить любой вариант, но с соблюдением определённых условий

04.09.2024, 16:32

Вы купили квартиру и в ней 1/2 доли мужа - сделали себе совсем плохо. Муж у вас отсудит свою 1/2 доли.

Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь.

Соглашение составьте по определению порядка оплаты за ЖКУ.

Можете разделить совместно нажитое имущество в браке через нотариуса - подарите ему 1/2 доли в старой квартире, он же 1/2 доли в купленной вами квартире.

04.09.2024, 19:30