Продажа доли в квартире - купить отдельную квартиру или взять займ под залог? Уведомление собственников и возможные варианты субсидирования.

В собственности 1/4 квартиры (3 комнаты), жилой площадью 105 кв.м. Что лучше - продать долю и купить отдельную квартиру? Как корректно уведомить остальных собственников о факте продажи? Или взять деньги под залог банка - что для этого нужно? Банк вообще дает кредиты под такие залоги? Возможны ли варианты субсидирования?

Лучший ответ

ст250 ГК РФ-уведомить других участников и продать долю

При залоге банк даст процентов 15-20 от стоимости

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

А можно более подробно? Если мы уведомляем родственников о продаже, то мы видимо, должны им предложить выкупить долю? это каким то документом делается или как ? И еще вопрос, как брат, который так же является собственником 1/4 доли смог взять субсидию без согласия остальных?

А Вы уверены, что брат взял субсидию (займ?) под залог доли в квартире? Как правило банкам такие предметы залога как доли в праве собственности не нужны.

Сособственникам письменно предлагаете приобрести долю с указанием цены (заказным письмом с уведомлением о вручении). Если откажутся или промолчат, через 30 дней можете продать любому иному лицу.

Да, все верно Вы или юрист за вас пишет письмо о продаже Вами доли по цене, которую Вы сами устанавливаете и затем через спец. службы делается уведомление Ваших сособственников о сделке, если по истечение 20 дней с момента получения уведомления ответа на Ваше предложение не поступило, можете продавать 3-им лицам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Да, я уверена, что кредит или субсидия были оформлены под залог доли. Уведомлений по почте относительного данного факта не поступало. Просьб о подписании согласия тоже. Но как банк может дать займ человеку, у которого на текущий период не было 6 месяцев рабочего стажа на одном месте работы? т.е., он числился уволенным. Что будет, если доля останется банку? Квартира будет получать статус коммунальной?