Когда начинается срок лишения водительских прав - с момента утери или изъятия?
В данной ситуации срок лишения водительских прав начинает исчисляться с момента их изъятия сотрудниками ГИБДД, то есть с марта месяца.
Объясняется это следующим:
1. Лишение права управления транспортными средствами является наказанием, которое назначается судом.
2. Подача заявления об утере водительских прав в октябре не влечет за собой автоматического начала срока лишения. Это лишь процедура получения дубликата документа.
3. Фактическое изъятие водительских прав сотрудниками ГИБДД в марте месяце означает, что именно с этого момента вступило в силу наказание в виде лишения права управления.
4. Продолжение вами управления транспортным средством после утери прав и до их изъятия является грубым нарушением и будет расценено как вождение в период лишения.
Таким образом, отсчет срока лишения водительских прав следует вести с марта месяца, когда они были фактически изъяты сотрудниками ГИБДД. Этот период и будет засчитан в общий срок лишения.
Леонид, с марта месяца, с момента изъятия в/у сотрудниками ГАИ.
С марта исчисляется срок лишения.