Какие наказания могут быть за зацепку браконьерской сети и освобождение рыбы?
Здравствуйте
В соответствии со ст. 256 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
с причинением крупного ущерба;
с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в местах нереста или на миграционных путях к ним;
на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
Санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
Рыболовная сеть относится законодателем к другим запрещенным орудиям массового истребления водных биологических ресурсов и ее использование для вылова рыбы влечет наступление уголовной ответственности.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.