Увольнение с МЧС
В данной ситуации вы имеете право расторгнуть трудовой договор без отработки одного месяца, так как вы не подписывали контракт.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Если трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, то работник имеет право расторгнуть его по собственному желанию, предупредив работодателя об этом в письменной форме за 3 календарных дня (ст. 292 ТК РФ).
2. Вы находились на испытательном сроке, который длился 3 месяца. В этом случае, вы также имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за 3 календарных дня (ст. 71 ТК РФ).
3. Требование начальника об обязательной отработке одного месяца является неправомерным, так как оно противоречит трудовому законодательству.